ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
¸ù¾ÝÒÔÏÂÈý¸öÈÈ»¯Ñ§·´Ó¦·½³Ìʽ£º2H2S(g)+3O2(g) =2SO2(g)+2H2O(l)
H= -Q1 kJ/mol£»
2H2S(g)+O2(g) =2S(s) +2H2O(l)
H= -Q2kJ/mol;
2H2S(g)+O2(g) =2S(s)+2H2O(g)
H= -Q3kJ/mol¡£
ÅжÏQ1¡¢Q2¡¢Q3ÈýÕß¹ØÏµÕýÈ·µÄÊÇ
A£®Q1£¾Q2£¾Q3 B£®Q1£¾Q3£¾Q2 C£®Q3£¾Q2£¾Q1 D£®Q2£¾Q1£¾Q3
¡¾´ð°¸¡¿
A
¡¾½âÎö¡¿
ÊÔÌâ·ÖÎö£ºÒÑÖª¢Ù2H2S£¨g£©+3O2£¨g£©=2SO2£¨g£©+2H2O£¨l£©¡÷H=-Q1 kJ/mol£¬
¢Ú2H2S£¨g£©+O2£¨g£©=2S £¨s£©+2H2O£¨l£©¡÷H=-Q2 kJ/mol£¬
¢Û2H2S£¨g£©+O2£¨g£©=2S £¨s£©+2H2O£¨g£©¡÷H=-Q3kJ/mol£¬
¢ÙÓë¢ÚÏà±È½Ï£¬ÓÉÓÚS¡úSO2·ÅÈÈ£¬ÔòQ1£¾Q2£¬
¢ÚÓë¢ÛÏà±È½Ï£¬ÓÉÓÚH2O£¨l£©¡úH2O£¨g£©ÎüÈÈ£¬ÔòQ2£¾Q3£¬ÔòQ1£¾Q2£¾Q3£¬¹ÊÑ¡A£®
¿¼µã£º¿¼²é·´Ó¦ÈȵĴóС±È½Ï
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿