题目内容
氨、硝酸、硝酸铵、硝酸铜是重要的化工产品.工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,流程如流程图:

请回答下列问题:
(1)吸收塔中通入空气的作用是 .下列可以代替硝酸镁加入到蒸馏塔中的是 .
A.浓硫酸 B.氯化钙 C.生石灰 D.硝酸亚铁
(2)制硝酸尾气中的氮氧化物常用尿素[CO(NH2)2]作为吸收剂,其主要的反应为:NO、NO2混合气与水反应生成亚硝酸,亚硝酸再与尿素[CO(NH2)2]反应生成CO2和N2,请写出反应的化学方程式: 、 .
(3)在氧化炉里,催化剂存在时氨气和氧气反应:4NH3+5O2═4NO+6H2O 4NH3+3O2═2N2+6H2O
在不同温度时生成产物如图一所示.在氧化炉里,反应温度通常控制在800℃~900℃的理由是 .
(4)如图二所示装置可用于电解NO制备 NH4NO3,电解总反应方程式为 ,需补充氨气的理由是 .
(5)工业上通常用铜与浓硝酸反应制得光谱纯硝酸铜晶体(化学式为Cu(NO3)2?3H2O,摩尔质量为242g/mol).
已知:25℃、1.01×105Pa时,在密闭容器发生反应:2NO2?N2O4,达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L.
现用一定量的Cu与足量的浓高纯度硝酸反应,制得5.00L已达到平衡的N2O4和NO2的混合气体(25℃、1.01×105Pa),理论上生成光谱纯硝酸铜晶体的质量为 g.
请回答下列问题:
(1)吸收塔中通入空气的作用是
A.浓硫酸 B.氯化钙 C.生石灰 D.硝酸亚铁
(2)制硝酸尾气中的氮氧化物常用尿素[CO(NH2)2]作为吸收剂,其主要的反应为:NO、NO2混合气与水反应生成亚硝酸,亚硝酸再与尿素[CO(NH2)2]反应生成CO2和N2,请写出反应的化学方程式:
(3)在氧化炉里,催化剂存在时氨气和氧气反应:4NH3+5O2═4NO+6H2O 4NH3+3O2═2N2+6H2O
在不同温度时生成产物如图一所示.在氧化炉里,反应温度通常控制在800℃~900℃的理由是
(4)如图二所示装置可用于电解NO制备 NH4NO3,电解总反应方程式为
(5)工业上通常用铜与浓硝酸反应制得光谱纯硝酸铜晶体(化学式为Cu(NO3)2?3H2O,摩尔质量为242g/mol).
已知:25℃、1.01×105Pa时,在密闭容器发生反应:2NO2?N2O4,达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L.
现用一定量的Cu与足量的浓高纯度硝酸反应,制得5.00L已达到平衡的N2O4和NO2的混合气体(25℃、1.01×105Pa),理论上生成光谱纯硝酸铜晶体的质量为
考点:工业制取硝酸,化学方程式的有关计算,电解原理
专题:
分析:(1)吸收塔中通入空气的作用是利用氧气将NO、NO2等氧化为硝酸;硝酸镁加入到蒸馏塔中作吸水剂据此分析;
(2)尾气中的氧化物主要为NO、NO2,由题目信息可知,二者与水反应生成亚硝酸,亚硝酸再与尿素反应生成CO2和N2,然后配平;
(3)由图可知,在800℃~900℃时,NO的产率很高;
(4)工业上电解NO制备 NH4NO3,由装置图可知阳极发生氧化反应,NO被氧化生成NO3-,阴极发生还原反应,NO被还原生成NH4+,阳极反应为NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+,阴极反应为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,结合电极方程式解答该题.
(5)根据达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L,求出5L混合气体中N2O4和NO2的物质的量,然后根据在氧化还原反应中得失电子数守恒,求出反应掉的铜的物质的量,即可求出生成光谱纯硝酸铜晶体的物质的量和质量.
(2)尾气中的氧化物主要为NO、NO2,由题目信息可知,二者与水反应生成亚硝酸,亚硝酸再与尿素反应生成CO2和N2,然后配平;
(3)由图可知,在800℃~900℃时,NO的产率很高;
(4)工业上电解NO制备 NH4NO3,由装置图可知阳极发生氧化反应,NO被氧化生成NO3-,阴极发生还原反应,NO被还原生成NH4+,阳极反应为NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+,阴极反应为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,结合电极方程式解答该题.
(5)根据达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L,求出5L混合气体中N2O4和NO2的物质的量,然后根据在氧化还原反应中得失电子数守恒,求出反应掉的铜的物质的量,即可求出生成光谱纯硝酸铜晶体的物质的量和质量.
解答:
解:(1)吸收塔中通入空气的作用是利用空气中的氧气将NO、NO2等氧化为硝酸;硝酸镁加入到蒸馏塔中作吸水剂,浓硫酸能吸水,而且难挥发,所以选用浓硫酸,故答案为:将NO、NO2等氧化为硝酸,A;
(2)由题目信息可知,NO、NO2二者混合物与水反应生成亚硝酸,反应方程式为NO+NO2+H2O=2HNO2;
亚硝酸再与尿素反应生成CO2和N2,反应方程式为CO(NH2)2+2HNO2═CO2↑+2N2↑+3H2O,
故答案为:NO+NO2+H2O=2HNO2;CO(NH2)2+2HNO2═CO2↑+2N2↑+3H2O.
(3)由图可知,在800℃~900℃时,副产物N2的产率较低,而NO的产率很高,故答案为:800~900℃时副产物N2的产率较低,NO的产率很高;
(4)电解NO制备NH4NO3,阳极反应为NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+,阴极反应为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,从两极反应可看出,要使得失电子守恒,阳极产生的NO3-的物质的量大于阴极产生的NH4+的物质的量,总反应方程式为:8NO+7H2O
3NH4NO3+2HNO3,补充氨气能将电解过程中生成的硝酸转化为硝酸铵,
故答案为:8NO+7H2O
3NH4NO3+2HNO3,能电解过程中生成的硝酸转化为硝酸铵;
(5)根据达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L,故5L混合气体中的NO2的物质的量n=CV=0.04mol/L×5L=0.2mol,N2O4的物质的量n=CV=0.01mol/L×5L=0.05mol.
设反应掉的铜的物质的量为Xmol,根据铜与浓硝酸反应时得失电子数守恒,即铜失去的电子的物质的量等于硝酸得到的电子的物质的量,可得:
2X=0.2mol×1+0.05mol×2
解得X=0.15mol
而Cu~Cu(NO3)2?3H2O,故生成的Cu(NO3)2?3H2O的物质的量为0.15mol,故质量m=nM=0.15mol×242g/mol=36.3g,
故答案为:36.3g.
(2)由题目信息可知,NO、NO2二者混合物与水反应生成亚硝酸,反应方程式为NO+NO2+H2O=2HNO2;
亚硝酸再与尿素反应生成CO2和N2,反应方程式为CO(NH2)2+2HNO2═CO2↑+2N2↑+3H2O,
故答案为:NO+NO2+H2O=2HNO2;CO(NH2)2+2HNO2═CO2↑+2N2↑+3H2O.
(3)由图可知,在800℃~900℃时,副产物N2的产率较低,而NO的产率很高,故答案为:800~900℃时副产物N2的产率较低,NO的产率很高;
(4)电解NO制备NH4NO3,阳极反应为NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+,阴极反应为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,从两极反应可看出,要使得失电子守恒,阳极产生的NO3-的物质的量大于阴极产生的NH4+的物质的量,总反应方程式为:8NO+7H2O
| ||
故答案为:8NO+7H2O
| ||
(5)根据达到平衡时,c(NO2)=0.0400mol/L,c(N2O4)=0.0100mol/L,故5L混合气体中的NO2的物质的量n=CV=0.04mol/L×5L=0.2mol,N2O4的物质的量n=CV=0.01mol/L×5L=0.05mol.
设反应掉的铜的物质的量为Xmol,根据铜与浓硝酸反应时得失电子数守恒,即铜失去的电子的物质的量等于硝酸得到的电子的物质的量,可得:
2X=0.2mol×1+0.05mol×2
解得X=0.15mol
而Cu~Cu(NO3)2?3H2O,故生成的Cu(NO3)2?3H2O的物质的量为0.15mol,故质量m=nM=0.15mol×242g/mol=36.3g,
故答案为:36.3g.
点评:本题考查了硝酸的工业制法和根据得失电子数守恒来解题,综合性较强,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
标准状况下,称量一个充满O2的容器,质量为66.4g,若改充N2,其质量为66g,则该容器的容积为( )
| A、11.2L | B、5.6L |
| C、4.48L | D、2.24L |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、饱和石灰水跟稀盐酸的反应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |
| B、用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+ |
| C、将Fe2O3投入到稀盐酸的反应:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O |
| D、Ba(OH)2溶液跟稀硫酸的反应:Ba2++SO42-+H++OH-=BaSO4↓+H2O |
下列物质互为同素异形体的一组是( )
| A、35Cl和37Cl |
| B、CH3CH2OH和CH3OCH3 |
| C、CH4和CH3CH3 |
| D、O2和O3 |
实验室测定CuSO4?nH2O晶体里结晶水的n值时,出现了三种情况,
①晶体中含有受热不分解的物质
②晶体尚带蓝色,即停止加热
③晶体脱水后放在实验台上冷却,再称量.
以上使实验结果偏低的是( )
①晶体中含有受热不分解的物质
②晶体尚带蓝色,即停止加热
③晶体脱水后放在实验台上冷却,再称量.
以上使实验结果偏低的是( )
| A、①② | B、①③ | C、②③ | D、①②③ |
为了鉴别某白色纺织品的成分是蚕丝还是人造丝(合成纤维),可选用的方法( )
| A、滴加酒精 |
| B、取少量样品灼烧 |
| C、滴加食盐水溶液 |
| D、滴加食醋 |
下列关于食品添加剂的说法不正确的是( )
| A、亚硝酸钠可以致癌 |
| B、我们应该禁止使用防腐剂 |
| C、苯甲酸钠可以作雪碧饮料的防腐剂 |
| D、绝大多数食品添加剂在过量使用时对人体有害的 |