题目内容

【题目】25℃时,0.1 mol Na2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1 L的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如下图所示。下列有关叙述正确的是

A. b点所示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)

B. 随pH增大,数值先减小后增大

C. 25℃时,碳酸的第一步电离常数Ka1=10-6

D. 溶液呈中性时:c(HCO3- )>c(Cl-)>c(CO32-)

【答案】C

【解析】A、由图解可知,b点时pH>10,且c(CO32-)=c(HCO3-),即少量的盐酸与碳酸钠反应,则溶液的溶质为NaCl、Na2CO3与Na HCO3,根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+ c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-),或者c(Na+)+c(H+)=3c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-),所以A错误;B、由图象知,从pH>8开始,c(CO32-)逐渐增大,c(HCO3-)逐渐减小,所以数值增大,故B错误;C、由a点可知,当pH=6时,即c(H+)=10-6mol/L,c(H2CO3)= c(HCO3-)=0.02mol/L,碳酸的第一步电离方程式为H2CO3H++HCO3-,则Ka1= =10-6mol/L,故C正确;D、当溶液呈中性时,发生的反应为①Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3和②NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,在反应①中,生成的NaCl和NaHCO3浓度相等,在反应②中,生成的NaHCO3又消耗一部分,所以c(NaCl)>c(NaHCO3),即c(Cl—)>c(HCO3—),所以D错误。本题正确答案为C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网