题目内容

常温下,C(OH-)最小的是(  )
A、pH=0的溶液
B、0.05mol/LH2SO4
C、0.5mol/LHCl
D、0.05mol/L的Ba(OH)2
考点:pH的简单计算,水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:常温下,Kw=c(OH-)×c(H+)=1×10-14,溶液中氢氧根离子浓度最小,则说明溶液中氢离子浓度最大,根据pH=-lg[c(H+)]计算,说明溶液的pH越小.
解答: 解:常温下,溶液中氢氧根离子浓度最小,则说明溶液中氢离子浓度最大,溶液的pH越小,
A.pH=-lg[c(H+)],pH=0的溶液中c(H+)=1 mol/L;
B.硫酸是二元强酸,完全电离,0.05mol/L硫酸溶液中氢离子浓度=2×0.05mol/L=0.1mol/L;
C.氯化氢是强电解质,在水溶液里完全电离,所以盐酸溶液中氢离子浓度=0.5mol/L;
D.氢氧化钡为二元强碱完全电离,0.05mol/L的Ba(OH)2中,c(OH-)=2×0.05mol/L=0.1mol/L,则c(H+)=
KW
C(OH-)
=
10-14
0.1
mol/L=10-13mol/L,
所以氢离子浓度最大的是A,
故选A.
点评:本题考查了氢离子浓度的计算,明确氢离子浓度的计算方法、电解质的强弱即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网