题目内容


把足量ZnS固体加入到0.001mol/L的CuSO4溶液中。试判断是否有CuS沉淀生成?已知 Ksp(ZnS)=1.6×10-23mol2•L-2     Ksp(CuS)=1.3×10-36mol2•L-2


在ZnS沉淀溶解平衡体系中:Ksp(ZnS)= [Zn2+][S2-]=1.6×10-23mol2•L-2

[S2-]=[KSP(ZnS)]1/2=[1.6×10-23mol2.L-2]1/2=4×10-12mol.L-1  

则此时Q=[Cu2+].[S2-]=0.001mol.L-1×4×10-12mol.L-1=4×10-15mol2.L-2>Ksp(CuS)

所以有CuS沉淀产生。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网