题目内容
现有乙酸、乙醛、乙酸乙酯(CH3COOCH2CH3)、乙烯组成的混合物中,测得其中氧的质量分数为15.3%,则氢的质量分数为( )
| A、84.7% |
| B、72.6% |
| C、12.1% |
| D、6.05% |
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:在乙酸、乙醛、甲酸甲酯、乙烯组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数比都是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,根据氧元素质量计算C、H元素的质量分数,根据ω(H)=1-ω(C)-ω(O)计算即可.
解答:
解:在乙酸、乙醛、甲酸甲酯、乙烯组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数比都是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,其中氧的质量分数为15.3%,所以C、H的质量分数是1-15.3%=84.7%,则氢的质量分数为84.7%×
=12.1%,
故选C.
| 1 |
| 7 |
故选C.
点评:本题考查混合物中元素的质量分数的计算,难度中等.要注意找出四种物质的共同点是解题的关键,侧重考查学生思维能力的培养.
练习册系列答案
相关题目
已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(l)△H=-132kJ/mol,蒸发1mol NH3(l)需要吸收的能量为20kJ,相关数据如下
一定条件下,在体积1L的密闭容器中加入1molN2(g)和3molH2(g)充分反应,生成NH3(g)放出热量QkJ,下列说法正确的是( )
| H2(g) | N2(g) | NH3(g) | |
| 1mol分子中的化学键形成时要释放出的能量/kJ | 436 | 946 | a |
| A、如图可表示合成氨过程中的能量变化 |
| B、a的数值为1173 |
| C、Q的数值为92 |
| D、其它条件相同,反应使用催化剂时释放出的能量大于无催化剂时释放出的能量 |
下列叙述中正确的是( )
| A、NaOH的摩尔质量为40g |
| B、64g SO2中含有1mol O2 |
| C、1mol N2的体积为22.4L |
| D、0.5mol CO2约含有3.01×1023个CO2分子 |
已知100℃时,纯水的PH=6,则此时的纯水( )
| A、一定呈碱性 | B、一定呈中性 |
| C、一定呈酸性 | D、不能确定 |
下列涉及有机物性质或应用的说法正确的是( )
| A、保鲜膜、一次性食品袋的主要成分是聚氯乙烯 |
| B、乙烯、聚乙烯都能使溴水褪色 |
| C、利用可降解的“玉米塑料”替代一次性饭盒,可减少白色污染 |
| D、人造纤维、合成纤维和光导纤维都是有机高分子化合物 |
| A、9种 | B、10种 |
| C、11种 | D、12种 |
下列反应的离子方程式不正确的是( )
| A、用次氯酸钙溶液吸收过量二氧化碳:ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO |
| B、向碳酸氢钙溶液中加入过量的氢氧化钠溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O |
| C、2.24L(标况下)Cl2通入100mL1mol/LFeBr3溶液中:Cl2+2Br-=2Cl-+Br2 |
| D、在NaOH溶液中通入过量二氧化碳:CO2+2OH-=CO32-+H2O |
2014年南京青奥会吉祥物为“砳砳”.一种“砳砳”的外用材料是纯羊毛线,内充物为涤纶(结构简式为
).下列有关说法不正确的是( )
| A、羊毛的主要成分属于蛋白质 |
| B、涤纶属于天然高分子化合物 |
| C、合成涤纶的单体之一可以是HOCH2CH2OH |
| D、可用灼烧的方法区别羊毛和涤纶 |