题目内容

9.已知断开lmol H-H键要吸收436kJ能量,断开lmolN=N键要吸收946kJ能量,断开1molN-N键要吸收159kJ能量,形成lmolN-H键要释放391kJ的能量,关于工业合成氨气N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),下列说法正确的是(  )
A.每当生成2molNH3(g)要吸收92kJ的能量
B.每当生成2mol NH3(g)要释放92kJ的能量
C.每当生成2mol NH3(g)要吸收561kJ的能量
D.每当生成2mol NH3(g)要释放561kJ的能量

分析 化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算焓变=反应物总键能-生成物的总键能,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

解答 解:在反应N2+3H2?2NH3中,
断裂3mol H-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,
生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,
吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,
放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,
故选B.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网