题目内容

【题目】(1)250C、101kPa时,____________纯物质完全燃烧生成__________时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热。

(2)已知:①P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s)△H=—2983.2kJmol-1

②P(s,红磷)+5/4O2(g)=1/4P4O10(s)△H=—738.5kJmol-1

写出白磷转化为红磷的热化学方程式: __。

(3)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)==2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-26.7kJ/mol

②3Fe2O3(s)+CO(g)==2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-50.75kJ/mol

③Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g)△H3=-36.5kJ/mol

计算反应:2FeO(s)+2CO(g)==2Fe(s)+2CO2(g)的△H =_ __

【答案】(1)1mol,稳定氧化物。

(2)P4(s)=4P(s)△H=-29.2kJ/mol。

(3)△H =+14.55KJ/mol

【解析】

试题分析:(1)根据定义,250C、101kPa时,1mol纯物质完全燃烧生成稳定氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热;

(2)已知:①P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s)△H=—2983.2kJmol-1

②P(s,红磷)+5/4O2(g)=1/4P4O10(s)△H=—738.5kJmol-1

根据盖斯定律,①-②×4得白磷转化为红磷的热化学方程式:

P4(s)=4P(s)△H=-29.2kJ/mol;

(3)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)==2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-26.7kJ/mol

②3Fe2O3(s)+CO(g)==2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-50.75kJ/mol

③Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g)△H3=-36.5kJ/mol

根据盖斯定律,①-③×-②×得

2FeO(s)+2CO(g)=2Fe(s)+2CO2(g)的△H=+14.55KJ/mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网