题目内容
天然气(主要成分甲烷)是一种清洁、高效的能源,现在许多城市家庭用于厨房使用的燃料已经由煤气(主要成分是H2和CO按体积比1:1混合的气体混合物)换成了天然气;此外天然气也是很好的燃料电池的燃料,甲烷在燃料电池中的能量转换率可达到85%-90%.请回答下列问题:
(1)已知H2、CO和CH4的燃烧热分别是286kJ/mol、283kJ/mol和890kJ/mol,则反应2CH4(g)+3O2(g)=CO(g)+H2(g)+CO2(g)+3H2O(l)的反应热△H= .
(2)以甲烷、空气为反应物,KOH溶液作电解质溶液构成燃料电池,则负极反应式为: .随着反应的不断进行溶液的碱性 (填“增大”“减小”或“不变”).
(3)如果以该燃料电池为电源、石墨作两极电解饱和食盐水,则该电解过程中阳极反应式为: ;如果电解一段时间后NaCl溶液的体积为1L,溶液的C(OH-)=10-2mol/L,则理论上消耗甲烷在标准状况下的体积为 mL.
(1)已知H2、CO和CH4的燃烧热分别是286kJ/mol、283kJ/mol和890kJ/mol,则反应2CH4(g)+3O2(g)=CO(g)+H2(g)+CO2(g)+3H2O(l)的反应热△H=
(2)以甲烷、空气为反应物,KOH溶液作电解质溶液构成燃料电池,则负极反应式为:
(3)如果以该燃料电池为电源、石墨作两极电解饱和食盐水,则该电解过程中阳极反应式为:
考点:原电池和电解池的工作原理,反应热和焓变
专题:
分析:(1)燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,根据燃烧热的定义写出热化学方程式,再利用盖斯定律来计算;
(2)原电池中负极上燃料失电子,碱性条件下,CH3OH反应生成碳酸根离子;根据电极反应判断氢氧根离子浓度的变化;
(3)阳极上氯离子放电生成氯气,根据阴阳两极的反应结合电子转移来计算.
(2)原电池中负极上燃料失电子,碱性条件下,CH3OH反应生成碳酸根离子;根据电极反应判断氢氧根离子浓度的变化;
(3)阳极上氯离子放电生成氯气,根据阴阳两极的反应结合电子转移来计算.
解答:
解:(1)CH4(g)、H2(g)、CO(g)的燃烧热分别为890.3kJ?mol-1、285.8kJ?mol-1和393.5kJ?mol-1,写出表示这三种物质燃烧热的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ?mol-1;
H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ?mol-1;
CO(s)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283 kJ?mol-1;
根据盖斯定律,则反应2CH4(g)+3O2(g)=CO(g)+H2(g)+CO2(g)+3H2O(l)等于①×2-③-②,即反应的反应热△H=-1211kJ/mol,
故答案为:-1211kJ/mol;
(2)原电池放电时,甲烷失电子被氧化,应为电池负极反应,其电极反应式为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;电池在放电过程中消耗氢氧根离子,所以溶液的pH减小;
故答案为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;减小;
(3)阴极上氢离子放电生成氢气,阳极上氯离子放电生成氯气,电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2↑,电解一段时间,溶液的C(OH-)=10-2mol/L,则n(OH-)=0.01mol/L×1L=0.01mol,根据反应2NaCl+2H2O=H2↑+Cl2↑+2NaOH可知,n(Cl2)=0.01mol×
=0.005mol,电子转移0.01mol,根据CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,故原电池消耗甲烷的物质的量是0.00125mol,体积为0.00125mol×22.4L/mol=0.028L=28mL,
故答案为:2Cl--2e-=Cl2↑;28.
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
CO(s)+
| 1 |
| 2 |
根据盖斯定律,则反应2CH4(g)+3O2(g)=CO(g)+H2(g)+CO2(g)+3H2O(l)等于①×2-③-②,即反应的反应热△H=-1211kJ/mol,
故答案为:-1211kJ/mol;
(2)原电池放电时,甲烷失电子被氧化,应为电池负极反应,其电极反应式为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;电池在放电过程中消耗氢氧根离子,所以溶液的pH减小;
故答案为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;减小;
(3)阴极上氢离子放电生成氢气,阳极上氯离子放电生成氯气,电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2↑,电解一段时间,溶液的C(OH-)=10-2mol/L,则n(OH-)=0.01mol/L×1L=0.01mol,根据反应2NaCl+2H2O=H2↑+Cl2↑+2NaOH可知,n(Cl2)=0.01mol×
| 1 |
| 2 |
故答案为:2Cl--2e-=Cl2↑;28.
点评:本题考查了燃料电池、电解原理的应用,侧重于考查学生书对电极方程式的书写的掌握情况,题目难度中等,注意电解质溶液的酸碱性对电极方程式的影响.
练习册系列答案
相关题目
下列各组粒子按氧化性由弱到强,半径由大到小的顺序排列的是( )
| A、O、Cl、S、P |
| B、K+、Mg2+、Al3+ |
| C、Ca2+、Mg2+、Al3+、K+ |
| D、I-、Br-、Cl-、F- |
制太阳能电池需要高纯硅,工业上用粗硅制高纯硅可通过以下反应实现:
①Si+3HCl(气)
SiHCl3(气)+H2
②SiHCl3(气)+H2
Si+3HCl(气)
对上述两个反应的叙述错误的是( )
①Si+3HCl(气)
| ||
②SiHCl3(气)+H2
| ||
对上述两个反应的叙述错误的是( )
| A、都是置换反应 |
| B、都是氧化还原反应 |
| C、反应中硅元素都被还原 |
| D、都不是离子反应 |
下列关于化学键的说法中正确的是( )
| A、金属键可以看做是许多原子共用许多电子所形成的强烈相互作用,所以和共价键类似,也有饱和性和方向性 |
| B、配位键常用A→B表示,其中A原子可以提供接受孤电子对的空轨道 |
| C、含有π键的分子在反应时,π键是化学反应的积极参与者 |
| D、金属元素原子和非金属元素原子间只能形成离子键 |
下列说法正确的是( )

| A、金刚石晶体中,碳原子数与C-C键数之比为1:2 |
| B、720g C60晶体含有NA个如图中晶胞单元 |
| C、离子晶体中每个离子周围均吸引着6个带相反电荷的离子 |
| D、Cu的堆积方式是面心立方最密堆积,配位数是8 |
下列混合物的分离和提纯方法中,用一种溶剂把物质从它与另一种溶剂中提取出来的是( )
| A、蒸发 | B、蒸馏 | C、过滤 | D、萃取 |
用惰性电极电解下列溶液一段时间后,再加入一定质量的另一物质(中括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是( )
①CuCl2[Cu]②AgNO3[Ag2O]③NaCl[HCl]④CuSO4[Cu(OH)2].
①CuCl2[Cu]②AgNO3[Ag2O]③NaCl[HCl]④CuSO4[Cu(OH)2].
| A、①② | B、②③ | C、①④ | D、③④ |
下列反应原理不符合工业冶炼金属实际情况的是( )
| A、电解熔融氧化铝制铝 |
| B、热分解氧化汞制汞 |
| C、电解熔融氯化钠制钠 |
| D、氧化铁粉末与铝粉共热制铁 |