题目内容
为测定(NH4)2SO4和NH4HSO4固体混合物的组成,现称取该样品四份,分别加入相同浓度的NaOH溶液各40.00 mL,加热到120 ℃左右,使氨气全部逸出〔(NH4)2SO4和NH4HSO4分解温度均高于200 ℃〕,测得有关实验数据如下(标准状况):?![]()
(1)实验过程中发生的有关反应的离子方程式为:________。?
(2)由Ⅰ组数据直接推测:标准状况下3.7 g样品进行同样实验时,生成氨气的体积为________L。
(3)试计算该混合物中的(NH4)2SO4和NH4HSO4物质的量之比________。?
(4)欲计算该NaOH溶液的物质的量浓度应选择第________组数据,由此求得NaOH溶液的物质的量浓度为________。〔(2)~(3)小题只填结果,不必写出计算过程,(4)小题必须写出计算过程〕
(1)H ++OH -══H2O NH
+OH -══NH3↑+H2O
(2)3.7 g为Ⅰ中样品质量7.4 g的
,故得到氨气体积亦为1.68 L的
即0.84 L ?
(3)按Ⅰ组数据计算。设n〔(NH4)2SO4〕和n(NH4HSO4)分别为x、y,依题意有?
![]()
解得:![]()
故:n〔(NH4)2SO4〕∶n(NH4HSO4)=0.012 5∶0.05=1∶4
(4)应选NaOH已完全反应的第Ⅲ组。据(3)的数据,22.2 g样品中共含:n(H+)=n(NH4HSO4)=0.05 mol×
=0.15 mol;据H ++OH-══H2O知消耗NaOH 0.15 mol,据NH
+OH -══NH3↑+H2O知生成1.12 L NH3消耗NaOH:
=0.05 mol,故NaOH溶液的物质的量浓度为:
?c(NaOH)=
=5.0 mol·L -1??
解析:(1)NH4HSO4电离方程式为NH4HSO4══NH
+H ++SO
,故加入NaOH过程中先是发生
H ++OH -==H2O。然后发生NH
+OH -
NH3↑+H2O。?
(2)Ⅰ组若换用3.7 g,NaOH过量,产生氨气为原来的一半。?
(3)计算两者质量比必须用两者不足时数据计算,而Ⅰ组样品质量最少,故根据Ⅰ组计算。
(4)计算NaOH物质的量浓度时必须按NaOH不足时数据计算,从数据看ⅣNaOH最不足,但无氨气产生,因此只发生H ++OH -══H2O,且无法判断反应是否完全,故必须选择Ⅲ组数据进行计算。n(NH4HSO4)=0.05 mol×
=0.15 mol,消耗n(NaOH)=0.15 mol+
=0.2 mol ,c(NaOH)=
=5.0 mol·L -1。