题目内容

已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)
△H=-571.6kJ?mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
△H=-1452kJ?mol-1
H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)
△H=-57.3kJ?mol-1
下列说法正确的是(  )
A.H2(g)的燃烧热为571.6kJ?mol-1
B.
1
2
H2SO4(aq)+
1
2
Ba(OH)2(aq)═
1
2
BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1
C.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
D.3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=+131.4kJ?mol-1
A、依据燃烧热概念分析,选项中由已知热化学方程式计算可知H2(g)的燃烧热为285.8kJ?mol-1,故A错误;
B、反应中有BaSO4(s)生成,而生成BaSO4也是放热的,所以放出的热量比57.3kJ多,即B项中△H<-57.3kJ?mol-1,故B错误;
C、同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,设质量为1g
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
2 571.6KJ
1
2
mol 142.9KJ
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452kJ?mol-1
21452KJ
1
32
mol22.69KJ
所以H2(g)放出的热量多,故C正确;
D、①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
②2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452kJ?mol-1
按盖斯定律计算①×3-②得到6H2(g)+2CO2(g)═2CH3OH(l)+2H2O(l)△H=-262.8kJ?mol-1.
可知正确的是3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.4kJ?mol-1,故D错误;
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网