题目内容

15.铝与过氧化钠混合物粉末跟足量的水作用得到无色溶液,共生成气体1.75g,若得到的溶液恰好能使100mL 3.5mol/L的盐酸完全反应,且使产生的沉淀恰好溶解,则铝与过氧化钠的物质的量之比是(  )
A.1:2B.2:lC.3:2D.2:3

分析 Al与Na2O2在水中发生的反应分别为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,生成气体1.75g,即为氧气和氢气的总质量,得到的溶液恰好能使盐酸完全反应,且使产生的沉淀恰好溶解,即发生反应HCl+NaOH=NaCl+H2O,NaAlO2+4HCl=AlCl3+NaCl+2H2O,据此计算即可.

解答 解:设铝与过氧化钠的物质的量分别是x,y,Al与Na2O2在水中发生的反应分别为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,生成气体1.75g,即为氧气和氢气的总质量,根据方程式,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,NaAlO2+4HCl=AlCl3+NaCl+2H2O,HCl+NaOH=NaCl+H2O,
                         2            4   1    2    2          2       3       1     4                    1     1
                         y            2y  0.5y x    x          x       1.5x    x     4x                   2y-x   2y-x
即1.5x×2+0.5y×32=1.75,得到的溶液中含有氢氧化钠2ymol,偏铝酸钠xmoL,它们恰好能使100mL 3.5mol/L的盐酸完全反应,且使产生的沉淀恰好溶解,发生反应HCl+NaOH=NaCl+H2O,NaAlO2+4HCl=AlCl3+NaCl+2H2O,得到2y-x+4x=0.35,综合两方程解得x=0.05mol,y=0.1mol,所以铝与过氧化钠的物质的量之比是1:2,故选A.

点评 本题考查学生化学方程式的计算知识,注意物质的性质的掌握以及灵活应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.(1)过氧化氢(H2O2)有广泛的用途.过氧化氢的制备方法很多,下列方法中原子利用率最高的是D(填序号).
A.BaO2+H2SO4=BaSO4↓+H2O2
B.2NH4HSO4$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$(NH42S2O8+H2↑;(NH42S2O8+2H2O=2NH4HSO4+H2O2
C.CH3CHOHCH3+O2→CH3COCH3+H2O2
D.乙基蒽醌法见图1

Ⅰ.B选项的方法流程图如下:

回答下列问题:
(2)若要制得1mol H2O2,电解时转移电子数为2NA,电解硫酸氢铵溶液时,阳极的电极反应方程是:2SO42--2e-=S2O82-
(3)在上流程图中,采用减压蒸馏的原因是:过氧化氢不稳定,受热容易分解,减小气压,使液体沸点降低.可循环利用的物质是(写化学式)NH4HSO4
Ⅱ.某文献报导了不同金属离子及其浓度对双氧水氧化降解海藻酸钠溶液反应速率的影响,实验结果如图2、图3所示.注:以上实验均在温度为20℃、w(H2O2)=0.25%、pH=7.12、海藻酸钠溶液浓度为8mg•L-1的条件下进行.图2中曲线a:H2O2;b:H2O2+Cu2+;c:H2O2+Fe2+;d:H2O2+Zn2+;e:H2O2+Mn2+;图3中曲线f:反应时间为1h;g:反应时间为2h;两图中的纵坐标代表海藻酸钠溶液的粘度(海藻酸钠浓度与溶液粘度正相关).
(4)由上述信息可知,下列叙述错误的是B(填序号).
A.锰离子能使该降解反应速率减缓
B.亚铁离子对该降解反应的催化效率比铜离子低
C.海藻酸钠溶液粘度的变化快慢可反映出其降解反应速率的快慢
D.一定条件下,铜离子浓度一定时,反应时间越长,海藻酸钠溶液浓度越小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网