题目内容

5.在标准状况下,15g由CO和CO2组成的混合气体,其体积为10.08L,则此混合气体中,CO和CO2的物质的量之比为2:1,质量比为14:11.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体总物质的量,设混合气体中CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据总质量、总物质的量列方程计算解答.

解答 解:混合气体总物质的量为$\frac{10.08L}{22.4L/mol}$=0.45mol,
设混合气体中CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.45}\\{28x+44y=15}\end{array}\right.$,
解得x=0.3、y=0.15,物质的量之比为2:1;
故CO的质量为0.3mol×28g/mol=8.4g,CO2的质量为15g=8.4g=6.6g,二者的质量为8.4:6.6=14:11,
故答案为:2:1;14:11.

点评 本题考查物质的量有关计算,侧重学生的分析、计算能力的考查,注意对公式的理解与灵活应用,有利于基础知识的巩固,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.醋酸亚铬水合物([Cr(CH3COO)2)]2•2H2O,深红色晶体)是一种氧气吸收剂,通常以二聚体分子存在,不溶于冷水和醚,微溶于醇,易溶于盐酸.实验室制备醋酸亚铬水合物的装置如图所示,涉及的化学方程式如下:
Zn(s)+2HCl(aq)═ZnCl2(aq)+H2(g);
2CrCl3(aq)+Zn(s)═2CrCl2(aq)+ZnCl2(aq)
2Cr2+(aq)+4CH3COO-(aq)+2H2O(l)═[Cr(CH3COO)2]2•2H2O(s)
请回答下列问题:
(1)检查虚框内装置气密性的方法是将装置连接好,关闭A、B阀门,往装置1中加水,打开活塞后,水开始下滴,一段时间后,如果水不再下滴,表明装置气密性良好,反之,则气密性不好.
(2)本实验中所有配制溶液的水需煮沸,其原因是去除水中的溶解氧,防止Cr2+被氧化.装置4的作用是保持装置压强平衡,同时避免空气进入装置3.
(3)将生成的CrCl2溶液与CH3COONa溶液混合时的操作是打开阀门A、关闭阀门B (填“打开”或“关闭”).
(4)本实验中锌粒须过量,其原因是产生足够的H2;与CrCl3充分反应得到CrCl2
(5)为洗涤[Cr(CH3COO)2)]2•2H2O产品,下列方法中最适合的是C.
A.先用盐酸洗,后用冷水洗        B.先用冷水洗,后用乙醇洗
C.先用冷水洗,后用乙醚洗        D.先用乙醇洗涤,后用乙醚洗
(6)下列对产物进一步不处理正确的是B.
A.产物可用采用减压过滤得到晶体       B.在合适的温度下在烘箱内烘干
C.在温室下隔绝空气使其干燥           D.产物需要密封保存.
4.(1)海水是巨大的资源宝库,工业上从海水中提取食盐和溴的过程如下:

操作Ⅱ发生反应的离子方程式为SO2+Br2+2H2O═SO42-+2Br-+4H+;可以用碳酸钠溶液代替操作Ⅱ中的二氧化硫水溶液,生成物中溴的化合价分别为+5和-1价,操作Ⅲ中如果用稀硫酸代替氯气,则操作Ⅲ中发生反应的离子方程式为BrO3-+5Br-+6H+=3Br2+3H2O.
(2)溴苯是一种化工原料,可以用溴和苯反应合成.实验室合成溴苯的装置示意图如下:

下表为苯、溴和溴苯的相关数据:
溴苯
密度/g•cm-30.883.101.50
沸点/℃8059156
水中溶解度微溶微溶微溶
回答下列问题:
在A中加入30.0mL无水苯和少量铁屑.在B中小心加入8.0mL液态溴.向A中滴加液溴,反应一段时间后,点燃酒精灯加热蒸馏.
①A的容积最适合的是c(填编号).  a.25mL  b.50mL  c.100mL  d.250mL
②收集溴苯时,应根据C2(填“C1”或“C2”)所显示的温度,其温度应为156℃.
③在反应开始后到收集溴苯之前,应先将F装置连接在D装置后,用它可承接的物质有Br2、HBr、C6H6(填化学式).
④某化学小组设计如下实验方案,证明苯和溴发生的是取代反应而不是加成反应.
第一步:取少量反应后F装置中的溶液于试管中;第二步:向其中加入过量的稀硝酸;第三步:继续滴加少量的硝酸银溶液.如果有浅黄色沉淀生成则证明苯和溴发生的是取代反应.该实验方案不合理(填“合理”或“不合理”),理由是溴可以和NaOH溶液反应生成溴离子,也能产生浅黄色沉淀,无法确定是否生成溴化氢,即无法确定两者发生的是取代反应..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网