题目内容

7.一氧化碳在催化剂作用下能与H2、H2O、烯、炔等反应,是制备有机物的重要原料.工业上将CO和H2的混合气体在一定条件下可合成甲醇.
(1)已知在某温度和压强下:
①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2kJ•mol-1
③2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H3kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=$\frac{△{H}_{1}+2△{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$kJ•mol-1
(2)在一定温度下,若将10molCO和20molH2放入2L的密闭容器中,达平衡后测得CO的转化率为40%,则该反应的平衡常数为$\frac{1}{54}$或1.85×10-2;若此时再向该容器中投入10molCO、20molH2和10molCH3OH,判断平衡移动的方向是正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”);新平衡与原平衡相比,CO的物质的量分数减小(填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)一定条件下,CO可与粉末状的氢氧化钠作用生成甲酸钠.
①常温时,甲酸的电离平衡常数Ka=1.70×10-4,甲酸钠的水溶液呈碱性,请用离子反应方程式表示其原因HCOO-+H2O?HCOOH+OH-,0.1mol/L的甲酸钠溶液pH约为8.4(已知:lg17≈1.23,计算结果保留一位小数)
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,混合液呈酸性,请按由大到小的顺序给溶液中离子浓度排序C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-).

分析 (1)根据盖斯定律计算反应热;
(2)平衡时容器中c(CO)=$\frac{10mol×(1-40%)}{2L}$=3mol/L,根据CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)知,c(H2)=$\frac{20mol-10mol×40%×2}{2L}$=6mol/L,c(CH3OH)=$\frac{10mol×40%}{2L}$=2mol/L,根据平衡常数公式计算其平衡常数;根据浓度商与平衡常数相对大小判断反应移动方向,从而确定CO物质的量分数变化;
(3)①甲酸钠是强碱弱酸盐,甲酸根离子水解导致甲酸钠溶液呈碱性;
水解平衡常数K=$\frac{c(O{H}^{-}).c(HCOOH)}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a}}$,据此计算c(OH-)及溶液的pH;
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,溶液中溶质为等物质的量浓度甲酸钠、甲酸和NaCl,混合液呈酸性,说明甲酸电离程度大于甲酸根离子水解程度,结合电荷守恒判断离子浓度大小.

解答 解:(1)①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2kJ•mol-1
③2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H3kJ•mol-1
则将方程式$\frac{①+2②-③}{2}$得CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=$\frac{△{H}_{1}+2△{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$,
故答案为:$\frac{△{H}_{1}+2△{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$;
(2)平衡时容器中c(CO)=$\frac{10mol×(1-40%)}{2L}$=3mol/L,根据CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)知,c(H2)=$\frac{20mol-10mol×40%×2}{2L}$=6mol/L,c(CH3OH)=$\frac{10mol×40%}{2L}$=2mol/L,化学平衡常数K=$\frac{2}{3×{6}^{2}}$=$\frac{1}{54}$或1.85×10-2
加入这些物质时c(CO)=3mol/L+$\frac{10mol}{2L}$=8mol/L,c(H2)=6mol/L+$\frac{20mol}{2L}$=16mol/L,c(CH3OH)=2mol/L+$\frac{10mol}{2L}$=7mol/L,浓度商=$\frac{7}{8×1{6}^{2}}$=0.0034<K,则平衡正向移动,导致CO的物质的量分数减小,
故答案为:$\frac{1}{54}$或1.85×10-2;正向移动;减小;
(3)①甲酸钠是强碱弱酸盐,甲酸根离子水解导致甲酸钠溶液呈碱性,水解方程式为HCOO-+H2O?HCOOH+OH-
水解平衡常数K=$\frac{c(O{H}^{-}).c(HCOOH)}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a}}$,c(OH-)=$\sqrt{\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1.7×1{0}^{-4}}}$mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{\sqrt{\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1.7×1{0}^{-4}}}}$,溶液的pH=-lg$\frac{1{0}^{-14}}{\sqrt{\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1.7×1{0}^{-4}}}}$=8.4,
故答案为:HCOO-+H2O?HCOOH+OH-;8.4;
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,溶液中溶质为等物质的量浓度甲酸钠、甲酸和NaCl,混合液呈酸性,C(H+)>C(OH-),说明甲酸电离程度大于甲酸根离子水解程度,结合电荷守恒判断离子浓度大小顺序为C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-),
故答案为:C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-).

点评 本题考查较综合,涉及离子浓度大小比较、溶液pH计算、化学平衡时计算、盖斯定律等知识点,综合性较强,侧重考查学生分析计算能力,注意三段式法的灵活运用,难点是盐类水解中pH的计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网