题目内容

13.下列叙述正确的是(  )
A.1个甘氨酸分子中存在9对共用电子对(甘氨酸的结构简式为NH2-CH2-COOH)
B.PCl3和BCl3分子中所有原子的最外层都达到8电子稳定结构
C.H2S和CS2分子都是含极性键的极性分子
D.正四面体分子中键角可能是109°28′或60°

分析 A.根据1个单键就是一对共用电子对,一个双键就是就是两对共用电子对;
B.PCl3分子中所有原子的最外层都达到8电子稳定结构;BCl3分子中B原子的最外层电子数为6;
C.H2S是含极性键的极性分子;CS2分子都是含极性键的非极性分子;
D.正四面体分子中键角可能是109°28′或60°,要根据其原子在空间位置判断.

解答 解:A.1个甘氨酸 含有8个单键,1个双键,所以分子中存在10对共用电子,故A错误;
B.PCl3分子中所有原子的最外层都达到8电子稳定结构;BCl3分子中B原子的最外层电子数为6,Cl原子的最外层电子数为8,故B错误;
C.H2S是含极性键的极性分子,CS2分子都是含极性键的非极性分子,故C错误;
D.正四面体分子中键角可能是109°28′或60°,如甲烷和四氯化碳分子(碳原子都在正四面体中心)键角都为109°28′,白磷分子空心键角为60°,故D正确;
故选D.

点评 本题主要考查考查了分子内的共价键、分子的极性、分子晶体键角等知识,侧重考查学生对化学键基本理论的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.欧盟原定于2012年1月1日起征收航空碳排税以应对冰川融化和全球变暖,使得对如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用碳资源的研究显得更加紧迫.请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质.
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式:
5 C+4 KMnO4+6 H2SO4→5CO2↑+4MnSO4+2K2SO4+6H2O
(2)焦炭可用于制取水煤气.测得12g碳与水蒸气完全反应生成水煤气时,吸收了131.6kJ热量.该反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.6kJ•mol-1
(3)工业上在恒容密闭容器中用下列反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)$?_{加热}^{催化剂}$CH3OH(g)△H=akJ/mol.
如表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①判断反应达到平衡状态的依据是BD.
A.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
B.混合气体的平均相对分子质量不变
C.混合气体的密度不变
D.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
②某温度下,将2mol CO和一定量的H2充入2L的密闭容器中,充分反应10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则以H2表示的反应速率v(H2)=0.16mol/(L•min).
(4)CO还可以用做燃料电池的燃料,某熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视,该电池用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,CO为负极燃气,空气与CO2的混合气为正极助燃气,制得在650℃下工作的燃料电池,其正极反应式:O2+2CO2+4e-═2CO32-,则负极反应式:2CO-4e-+2CO32-=4CO2
(5)向BaSO4沉淀中加入饱和碳酸钠溶液,充分搅拌,弃去上层清液,如此处理多次,可使BaSO4全部转化为BaCO3,发生反应:BaSO4(s)+CO32-(aq)═BaCO3(s)+SO42-(aq).已知某温度下该反应的平衡常数K=4.0×10-2,BaSO4的Ksp=1.0×10-10,则 BaCO3的溶度积Ksp=2.5×10-9

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网