题目内容

图10-2为10 mL一定物质的量浓度的盐酸x,用一定浓度的NaOH溶液y滴定的图示,依图示推出x和y的物质的量浓度正确的是(    )

                                              

                                                                图10-2

 

A

B

C

D

盐酸的浓度/mol·L-1

0.12

0.04

0.03

0.09

NaOH的浓度/mol·L-1

0.04

0.12

0.09

0.03

解析:本题是根据酸碱中和滴定来进行计算。观察图知,当NaOH用30 mL时正好中和,根据c1V1=c2V2,V1∶V2=10∶30=1∶3,则c1∶c2=3∶1,故B、C选项被排除。

    又由于加入20 mL NaOH时,溶液pH已达到2,设HCl的浓度为3c mol·L-1,NaOH的浓度为c mol·L-1

解得:c=0.03 mol·L-1,3c=0.09 mol·L-1

答案:D

练习册系列答案
相关题目
已知SO2和CO2都是酸性氧化物,化学性质具有一定的相似性;镁和钠的化学性质也有一定的相似性.氧化铜和氧化铁是碱性氧化物,化学性质相似.三个研究性学习小组分别根据不同的微型课题进行研究,其方案如下:
I.第一个研究性学习小组用如图I所示的装置进行镁与二氧化硫反应的实验.
(1)实验室制取二氧化硫类似于制取二氧化碳,在下列物质中选择合适的试剂制取二氧化硫:
BE
BE

A.10%的硫酸    B.95%的硫酸    C.浓盐酸D.稀硝酸
E.亚硫酸钠固体    F.亚硫酸钙固体    G.饱和亚硫酸钠溶液
(2)反应后,发现B管壁有淡黄色固体粉末产生,取反应后B中固体溶于稀盐酸中,产生具有臭鸡蛋气味的气体,写出在B管中发生的有关化学反应方程式:
2Mg+SO2
  △  
.
 
2MgO+S,Mg+S
  △  
.
 
MgS
2Mg+SO2
  △  
.
 
2MgO+S,Mg+S
  △  
.
 
MgS

(3)提出该装置的不足之处并写出改进方法:
在A、B之间加一个干燥管
在A、B之间加一个干燥管


Ⅱ.第二个研究性学习小组利用I装置(图I)进行适当改进(图Ⅱ)来探究氨气的还原性.
(4)分别注明所用试剂:甲
浓氨水
浓氨水
,乙
生石灰或氢氧化钠
生石灰或氢氧化钠
,M为氧化铜,C为
.确认反应己发生的实验现象
黑色氧化铜粉末变红色粉末,试管内壁有水珠
黑色氧化铜粉末变红色粉末,试管内壁有水珠

Ⅲ. 第三个研究性学习小组认为第1I组实验装置(图II)中在A、C处添加加热装置就可以验证:乙醇在加热条件下能否被氧化铁氧化,且验证主要产物.
(5)C处的加热方法是
水浴加热烧杯
水浴加热烧杯
.分别注明试剂:甲为乙醇,M为氧化铁,C为
银氨溶液
银氨溶液
,B中发生反应的化学方程式是
3CH3CH2OH+Fe2O3
2Fe+3CH3CHO+3H2O
3CH3CH2OH+Fe2O3
2Fe+3CH3CHO+3H2O

雾霾已经严重影响我们的生存环境。火力发电厂释放出大量的氮氧化物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等气体会造成环境污染。

图22-1                   图22-2                      图22-3

(1)利用甲烷催化还原NOx

①CH4(g) + 4NO2(g) = 4NO(g) + CO2(g) + 2H2O(g)   △H1=-574kJ•mol-1 

②CH4(g) + 4NO(g) = 2N2(g) + CO2(g) + 2H2O(g)   △H2=-1160kJ•mol-1

甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为                   

(2)将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:

CO2(g) + 3H2(g) = CH3OH(g) + H2O(g)   △H3

①取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1∶3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH) 与反应温度T的关系曲线(见图22-1),则上述CO2转化为甲醇反应的△H3        0(填“>”、“<”或“=”)。

②在一恒温恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,进行上述反应。测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图22-2所示。

下列说法正确的是     (填字母代号)。

A.第10min后,向该容器中再充入1mol CO2和3mol H2,则再次达到平衡时c(CH3OH) =1.5 mol/L

B.达到平衡时,氢气的转化率为0.75

C.0~10分钟内,氢气的平均反应速率为0.075mol/(L•min)

D.该温度下,反应的平衡常数的值为3/16

E.升高温度将使n(CH3OH)/n(CO2)增大

(3)某种脱硫工艺中将烟气经处理后,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物作为副产品化肥。设烟气中的SO2、NO2的物质的量之比为1∶1,则该反应的化学方程为              

(4)电化学降解NO3- 的原理如题22-3图所示。

①电源正极为        (填“A”或“B”),阴极反应式为                     

②若电解过程中转移了1mol电子,则膜两侧电解液的质量变化差(△m-△m)为      g。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网