题目内容
【题目】373K时把0.24 mol无色的N2O4气体通入体积500 mL的密闭容器中,发生反应:N2O4
2NO2,容器中立即出现红棕色。反应进行到2s时,测得生成NO2的物质的量为0.04 mol;反应进行到60 s时达到平衡,此时容器内N2O4与NO2的物质的量相等。请计算:(本小题要求写出解过程)
①开始2 s内以N2O4表示的化学反应速率______;
②达到平衡时体系的压强与开始时体系的压强之比______;
③N2O4的平衡转化率______。
【答案】0.02mol/(Ls) 4∶3 33.3%或1/3
【解析】
①根据v=
计算NO2表示的化学反应速率,再根据速率之比等于计量数之比,计算N2O4表示的化学反应速率;
②根据三段式计算反应的N2O4的物质的量和平衡时各种气体的物质的量,再根据平衡时体系的压强与开始时体系的压强之比=平衡时气体的物质的量与开始时物质的量之比计算;
③根据②的计算结果计算N2O4的平衡转化率。
①开始2 s内以NO2表示的化学反应速率v=
=0.04mol/(Ls),根据速率之比等于计量数之比,以N2O4表示的化学反应速率=
×0.04mol/(Ls)= 0.02mol/(Ls),故答案为:0.02mol/(Ls);
②设反应的N2O4的物质的量为x,
N2O4
2NO2
起始(mol) 0.24 0
反应(mol) x 2x
平衡(mol) 0.24-x 2x
平衡时容器内N2O4与NO2的物质的量相等,因此0.24-x=2x,解得x=0.08mol,达到平衡时体系的压强与开始时体系的压强之比=平衡时气体的物质的量与开始时物质的量之比=
=
,故答案为:
;
③根据②的计算,平衡时反应的N2O4为0.08mol,N2O4的平衡转化率=
×100%=33.3%,故答案为:33.3%。