题目内容
6.由钛铁矿(主要成分是TiO2、少量FeO和Fe2O3)制备TiCl4、绿矾等产品的一种综合工艺流程图如下:【提示】TiO2+的水解平衡TiO2++(n+1)H2O?TiO2.n H2O+2H+回答下列问题:
(1)硫酸与二氧化钛反应的离子方程式是TiO2+2H+=TiO2++H2O.
(2)已知:TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
写出④中TiO2和焦炭、氯气反应生成液态TiCl4 和CO气体的热化学方程式:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1.
(3)往①中加入铁屑至浸出液显紫色,此时溶液仍呈强酸性.该过程中有如下反应发生.
A:2Fe3++Fe=3Fe2+
B:2TiO2+(无色)+Fe+4H+=2Ti3+(紫色)+Fe2++2H2O
C:Ti3+(紫色)+Fe3++H2O=TiO2+(无色)+Fe2++2H+
I.结合信息判断Fe3+、TiO2+、H+氧化性强弱:Fe3+>TiO2+>H+
II.加入铁屑的作用是将Fe3+还原为Fe2+,生成Ti3+保护Fe2+不被氧化.
(4)往②中不断通入高温水蒸气,维持溶液沸腾一段时间,析出水合二氧化钛沉淀.请用化学平衡理论分析通入高温水蒸气的作用:水解是吸热反应,通入高温水蒸气能降低H+浓度,提高溶液温度,促进平衡向水解方向移动,从而析出TiO2•H2O.
(5)依据绿色化学理念,该工艺流程中存在的不足之处是产生了废气、废液、废渣等(只要求写出一项).
(6)绿矾(摩尔质量为278g/mol)可用于生产红色颜料(Fe2O3),556akg绿矾,理论上可生产红色颜料1000amol.
分析 以钛铁矿(主要成分是TiO2、少量FeO和Fe2O3)为主要原料冶炼金属钛,钛铁矿石加入硫酸,钛铁矿与硫酸发生反应的化学方程式为:FeTiO3+2H2SO4═TiOSO4+FeSO4+2H2O,所得滤液中含有TiO2+、Fe2+、Fe3+等离子,加入水溶解后加入铁防止亚铁离子被氧化,沉降分离得到溶液①,冷却结晶得到硫酸亚铁晶体,过滤得到溶液②为TiOSO4,加热过滤得到滤液为硫酸,沉淀为钛酸煅烧得到二氧化钛,加入氯气和焦炭高温反应,由二氧化钛制取四氯化钛.
(1)TiO2与酸反应生成TiO2+和水;
(2)已知TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1根据盖斯定律计算分析得到;
(3)Ⅰ.在氧化还原反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性;
Ⅱ.往①中加入铁屑至浸出液显紫色,说明浸出液中含有Ti3+,由方程式可知,Fe3+氧化为Ti3+;
(4)影响钛盐水解的因素有浓度、温度等,由TiOSO4水解呈酸性,知沸水、高温水蒸气、维持溶液沸腾等均为升温,沸水、高温水蒸气即加水且降低H+浓度,故高温水蒸气使水解平衡移动的作用是:加水、加热、降低H+浓度均可促进钛盐水解;
(5)绿色化学应零污染、零排放,原子利用率100%.结合工艺流程三废回答;
(6)利用Fe元素守恒列关系式:2FeSO4•7H2O~Fe2O3解答.
解答 解:(1)由题给反应流程可知TiO2与酸反应生成TiO2+,则反应的离子方程式为TiO2+2H+=TiO2++H2O,
故答案为:TiO2+2H+=TiO2++H2O;
(2)①TiO2 (s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
依据盖斯定律①+②得到:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1;
故答案为:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1;
(3)Ⅰ.在反应Ti3+(紫色)+Fe3++H2O=TiO2+(无色)+Fe2++2H+中,氧化剂是Fe3+,氧化产物是TiO2+,所以氧化性Fe3+>TiO2+;在反应2TiO2+(无色)+Fe+4H+=2Ti3+(紫色)+Fe2++2H2O中,氧化剂是TiO2+,氧化产物是Fe2+,所以氧化性TiO2+>Fe2+;在该反应中TiO2+、H+同为反应物,氧化剂是TiO2+,所以氧化性,TiO2+>H+;
所以Fe3+>TiO2+>H+,
故答案为:Fe3+;TiO2+;H+;
Ⅱ.由反应方程式可知,加入铁屑作还原剂,将Fe3+还原为Fe2+,且反应生成Ti3+保护Fe2+不被氧化.
故答案为:将Fe3+还原为Fe2+,生成Ti3+保护Fe2+不被氧化;
(4)影响钛盐水解的因素有浓度、温度等,由TiOSO4水解呈酸性,知沸水、高温水蒸气、维持溶液沸腾等均为升温,沸水、高温水蒸气即加水且降低H+浓度,故高温水蒸气使水解平衡移动的作用是:加水、加热、降低H+浓度均可促进钛盐水解,所以通入高温水蒸气的作用为:水解是吸热反应,通入高温水蒸气能降低H+浓度,提高溶液温度,促进平衡向水解方向移动,从而析出TiO2•H2O,
故答案为:水解是吸热反应,通入高温水蒸气能降低H+浓度,提高溶液温度,促进平衡向水解方向移动,从而析出TiO2•H2O;
(5)由工艺流程可知,生成中产生废气,废液,废渣等,不符合绿色化学理念,
故答案为:产生了废气,废液,废渣等;
(6)根据铁守恒2FeSO4•7H2O~Fe2O3,556akg绿矾理论上可生产Fe2O3,的物质的量为$\frac{556a×1{0}^{3}g}{278g/mol}$×$\frac{1}{2}$=1000amol,
故答案为:1000a.
点评 本题考查以钛铁矿为主要原料冶炼金属钛工艺流程,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力、实验能力的考查,注意分析流程各反应物的转化是解答的关键,题目难度中等.
| X | ||
| Y | Z | W |
| T |
| A. | X、W、Z 元素的气态氢化物的热稳定性均依次递减 | |
| B. | Y、Z、W 元素在自然界中均不能以游离态存在,它们的最高价氧化物的水化物的酸性依次递增 | |
| C. | 液态WX3 气化均需克服分子间作用力 | |
| D. | 根据元素周期律,可以推测T 元素的单质具有半导体的特性 |
制备1,2--溴乙烷可能存在的主要副反应有:乙醇在浓硫酸的存在下在140℃脱水生成乙醚.有关数据列表如下:
| 乙醇 | 1,2-二溴乙烷 | 乙醚 | |
| 状态 | 无色液体 | 无色液体 | 无色液体 |
| 密度/g.cm-3 | 0.79 | 2.2 | 0.71 |
| 沸点/℃ | 78.5 | 132 | 34.6 |
| 熔点/℃ | -130 | 9 | -116 |
(1)装置A、D中发生主要反应的化学方程式为:CH3CH2OH $→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O;CH2=CH2+Br-Br→CH2Br-CH2Br.
(2)装置B中长玻璃管E的作用:判断装置是否堵塞.
(3)在此制备实验中,要尽可能迅速地把反应温度提高到170℃左右,其最主要目的是d;(填正确选项前的字母)
a.引发反应 b.加快反应速度 c.防止乙醇挥发 d.减少副产物乙醚生成
(4)在装置C中应加入c,其目的是完全吸收反应中可能生成的酸性气体:(填正确选项前的字母)
a.水 b.浓硫酸 c.氢氧化钠溶液 d.酸性KMn04溶液
(5)反应过程中应用冷水冷却装置D.其主要目的是:溴易挥发,冷水可减少挥发;但又不能过度:冷却(如用冰水),其原因是:如果用冰水冷却会使产品凝固而堵塞导管;将1,2-二溴乙烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物应在下层(填“上”、“下”).
| A. | 可以用无水CuSO4检验酒精中是否含水 | |
| B. | 煤的干馏过程是复杂的物理和化学过程 | |
| C. | 标准状况下,22.4L二氯甲烷的分子数约为NA个 | |
| D. | 用浸泡过高锰酸钾溶液的硅土吸收水果释放的乙烯,可达到水果保鲜的目的 |
| A. | 水解 | B. | 酯化 | C. | 加成 | D. | 氧化 |