题目内容

【题目】25℃时,向0.1L0.1mol·L-1CH3COOH溶液中逐渐加入NaOH固体,恢复至原温度后溶液中离子浓度关系如下图所示(忽略溶液体积变化)。下列有关叙述正确的是

A.25℃,CH3COOH的Ka数量级为10-4

B.B点:加入的NaOH的物质的量为0.005mol

C.A点:c(CH3COO-)+c(OH-)+c(CH3COOH)-c(H+)>0.1mol·L-1

D.A到C的过程中不考虑温度变化:增大

【答案】D

【解析】

Ka=,纵坐标可以改换为=lgKa-lgc(H+)=lgKa+pH,根据图像回答问题。

A. 25℃,根据A点坐标可知,当pH=2.85时,lgKa+pH =-1.85,即Ka=10-4.7,CH3COOH的Ka数量级为10-5,A错误;

B. B点时,醋酸和醋酸根浓度相等,原CH3COOH溶液0.1L0.1mol·L-1,即B点时n(CH3COOH)+n(CH3COO-)=0.01mol,根据电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),n(Na+)= n(CH3COO-)+n(OH-)- n(H+)=0.005+n(OH-)- n(H+),环境pH<7,加入的NaOH的物质的量小于0.005mol,B错误;

C. A点时,根据物料守恒可知,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol/L,pH<7,溶液显酸性,即c(CH3COO-)+c(OH-)+c(CH3COOH)-c(H+)<0.1mol·L-1,C错误;

D. 根据醋酸根的水解方程可知,醋酸根水解常数Kb=,A到C的过程中不考虑温度变化,水解常数不变,加入的氢氧化钠固体增大,钠离子浓度不断增大, 增大,D正确。

答案为D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网