题目内容
从1L1mol/LNaOH溶液中取出100ml,下列关于这100ml溶液的叙述中错误的是( )A.含NaOH0.1mol
B.浓度为1mol/L
C.含NaOH4g
D.浓度为0.1mol/L
【答案】分析:A、根据n=CV计算判断.
B、D从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变.
C、m=CVM计算溶质的质量.
解答:解:A、n=CV=1mol/×0.1L=0.1mol,故A正确.
B、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故B正确.
C、m=CVM=1mol/×0.1L×40g/mol=4g,故C正确.
D、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了有关物质的量浓度的计算,难度不大,明确从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变.
B、D从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变.
C、m=CVM计算溶质的质量.
解答:解:A、n=CV=1mol/×0.1L=0.1mol,故A正确.
B、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故B正确.
C、m=CVM=1mol/×0.1L×40g/mol=4g,故C正确.
D、从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变,所以这100mL溶液的物质的量浓度为1mol/L,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了有关物质的量浓度的计算,难度不大,明确从一定体积的溶液中取出部分溶液,部分溶液的浓度不变.
练习册系列答案
相关题目
下列说法错误的是( )
| A.从1L1mol/L的氯化钠溶液中取出10ml,其浓度仍是1mol/L |
| B.制成0.5L10mol/L的盐酸,需要氯化氢气体112L(标准状况) |
| C.0.5 L 2mol/L的氯化钡溶液中,钡离子和氯离子总数为3×6.02×1023 |
| D.10g 98%硫酸(密度为1.84g/cm3)与10mL18.4mol/L硫酸的浓度是不同的 |