题目内容
20.下列说法不正确的是( )| A. | 两种不溶物的Ksp相差越大,不溶物就越容易转化为更难溶的不溶物 | |
| B. | 常温下,浓度均为0.1mol/L①醋酸、②盐酸、③醋酸钠溶液,水电离程度的顺序为③>①>② | |
| C. | 常温下,将相同体积的pH=3硫酸和pH=11一元碱BOH溶液混合,所得溶液可能为中性也可能为酸性 | |
| D. | 物质的浓度相同的①氯化铵溶液、②硫酸铵溶液、③碳酸氢铵溶液,pH的顺序为:③>①>② |
分析 A.沉淀转化为溶解度更小的物质容易发生;
B.酸和碱对水的电离起抑制作用,能水解的盐对水的电离起促进作用;
C.碱的强弱不知,若为强酸、强碱混合,呈中性,若为强酸、弱碱混合,则相同体积的pH=3硫酸和pH=11一元碱BOH溶液混合显碱性;
D.碳酸氢根离子促进铵根离子水解,物质的浓度相同,根据离子水解程度结合化学式确定.
解答 解:A.两种不溶物的Ksp相差越大,溶解度差别就越大,沉淀转化为溶解度更小的物质容易发生,故A正确;
B.盐酸为强酸、醋酸为弱酸,浓度均为0.1mol/L,盐酸的抑制作用大于醋酸的抑制作用,③醋酸钠溶液中电离出的醋酸根离子水解会促进水的电离,所以水电离程度的顺序为:③>①>②,故B正确;
C.pH=3硫酸,c(H+)=0.001mol/L,硫酸完全电离,pH=11一元碱BOH,c(OH-)=0.001mol/L,若为强酸、强碱混合,混合后溶液呈中性,若为强酸、弱碱混合,氢离子和氢氧根离子正好反应生成盐和水,而弱碱存在电离平衡,平衡右移,还可以继续电离出氢氧根离子,所以溶液呈碱性,故C错误;
D.碳酸氢根离子促进铵根离子水解,硫酸铵中铵根离子水解个数大于氯化铵,所以相同浓度的这几种溶液中溶液pH的由大到小顺序是③>①>②,故D正确.
故选C.
点评 本题考查学生弱电解质的电离平衡以及盐的水解等方面的知识,属于综合知识的考查,题目难度中等,注意盐的类型和溶液酸碱性关系,酸碱都抑制水的电离.
练习册系列答案
相关题目
10.
合成气(C0+H2)在煤化工和天然气化工中有着十分重要的地位,由合成气可合成多种有机基础原料和产品.
(一)煤化工生产中生产合成气的反应为:C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)△H1
已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=C0(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$02(g)=H20(g)△H3=-242kJ•mol-1
(1 )反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)在高温(填高温或低温)下自发进行,理由是△H1=△H2-△H3=131.5kJ>0,△S>0.
(2)在恒温恒容下,同时放入C(s)、H20(g)、CO(g)、H2(g)四种物质,下列事实能够说明反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g))已达到平衡的是ACD.
A.反应体系中,混合气体的密度不再改变
B.反应体系中,各组分的物质的量相等
C.反应体系中,当有2molH-0键断裂的同时有1molH-H键断裂
D.混合气体的平均相对分子质量为18且保持不变
(二)天然气化工中生产合成气的主要反应为:
2CH4(g)+02(g)?2C0(g)+4H2(g)△H=-23kJ•mol-1
在恒容容器中按物质的量之比1:2加入一定量的CH4和O2,在压强为1.01×105Pa、不同温度下测得CH4的平衡转化率如图所示:
(3)图中所表示的CH4的平衡转化率随温度变化的曲线,实质上是多个反应共同作用的结果.与之相关的反应还有以下三个反应:
I.CH4(g)+2O2(g)?C02(g)+2H20(g)△H5=-802kJ•mol-1
Ⅱ.CH4(g)+H2O(g)?C0(g)+3H2(g)△H6=+201kJ•mol-1
Ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H7=-35kJ•mol-1
你认为上述反应中,在高温下占主导地位的是Ⅱ(填反应序号).
(4)根据平衡移动原理,请在图中画出压强为5.05×105Pa时CH4的平衡转化率随温度的变化曲线.
(5)工业上常用选择性来判断不同反应条件下目标产物的产率,即:选择性=$\frac{目标产物的产率}{反应原料的转化率}$,现有实验测得反应2CH4(g)+02(g)?2CO(g)+4H2(g)在750℃下,以不同碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]投料时反应达平衡后CH4的转化率及H2、CO的选择性,所测数据如表所示:
最佳碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]为1:0.5.假设按碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]=l:1投料,反应容器的体积为VL,通入CH4和02各amol,请列式表示平衡时容器内C0的浓度(用a、V的代数式表示)$\frac{a×0.98×0.65}{V}$mol/L.
(一)煤化工生产中生产合成气的反应为:C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)△H1
已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=C0(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$02(g)=H20(g)△H3=-242kJ•mol-1
(1 )反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)在高温(填高温或低温)下自发进行,理由是△H1=△H2-△H3=131.5kJ>0,△S>0.
(2)在恒温恒容下,同时放入C(s)、H20(g)、CO(g)、H2(g)四种物质,下列事实能够说明反应C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g))已达到平衡的是ACD.
A.反应体系中,混合气体的密度不再改变
B.反应体系中,各组分的物质的量相等
C.反应体系中,当有2molH-0键断裂的同时有1molH-H键断裂
D.混合气体的平均相对分子质量为18且保持不变
(二)天然气化工中生产合成气的主要反应为:
2CH4(g)+02(g)?2C0(g)+4H2(g)△H=-23kJ•mol-1
在恒容容器中按物质的量之比1:2加入一定量的CH4和O2,在压强为1.01×105Pa、不同温度下测得CH4的平衡转化率如图所示:
(3)图中所表示的CH4的平衡转化率随温度变化的曲线,实质上是多个反应共同作用的结果.与之相关的反应还有以下三个反应:
I.CH4(g)+2O2(g)?C02(g)+2H20(g)△H5=-802kJ•mol-1
Ⅱ.CH4(g)+H2O(g)?C0(g)+3H2(g)△H6=+201kJ•mol-1
Ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H7=-35kJ•mol-1
你认为上述反应中,在高温下占主导地位的是Ⅱ(填反应序号).
(4)根据平衡移动原理,请在图中画出压强为5.05×105Pa时CH4的平衡转化率随温度的变化曲线.
(5)工业上常用选择性来判断不同反应条件下目标产物的产率,即:选择性=$\frac{目标产物的产率}{反应原料的转化率}$,现有实验测得反应2CH4(g)+02(g)?2CO(g)+4H2(g)在750℃下,以不同碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$]投料时反应达平衡后CH4的转化率及H2、CO的选择性,所测数据如表所示:
| 碳氧比[$\frac{n(C{H}_{4})}{n({O}_{2})}$] | 1:0.25 | 1:0.5 | 1:1 | 1:1.25 |
| CH4转化率 | 0.40 | 0.88 | 0.98 | 0.99 |
| H2选择性 | 0.98 | 0.93 | 0.67 | 0.40 |
| CO选择性 | 0.99 | 0.94 | 0.65 | 0.32 |
11.在温度、容积相同的 3 个密闭容器中,按不同方式 投入反应物,保持恒温、恒容,测 得反应达到平衡时的有关数据如表(已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1)
下列说法正确的是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 1mol N2、3mol H2 | 2mol NH3 | 4mol NH3 |
| NH3的浓度(mol•L-1) | c1 | c2 | c3 |
| 反应的能量变化 | 放出akJ | 吸收bkJ | 吸收ckJ |
| 体系压强(Pa) | p1 | p2 | p3 |
| 反应物转化率 | a1 | a2 | a3 |
| A. | α1+α3<1 | B. | a+b>92.4 | C. | 2p2<p3 | D. | 2c1>c3 |
5.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A. | 27g Al3+所含离子数为3NA | |
| B. | 11.2L氢气完全燃烧转移的电子数目为NA | |
| C. | 常温常压下32g氧气所含的原子数目为2NA | |
| D. | 标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |
12.在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{{c}^{2}(N{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)•c({O}_{2})}$.已知:K300℃>K350℃,则该反应是放热反应.
(2)用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol/(L•s).
(3)能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度 c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂.
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol/(L•s).
(3)能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c
a.及时分离出NO2气体 b.适当升高温度 c.增大O2的浓度 d.选择高效催化剂.
9.常温下,Ksp(CaSO4)=9×10-6,CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 在任何溶液中,若有CaSO4沉淀析出,则c(Ca2+)与c(SO42-)一定相等 | |
| B. | d点溶液通过蒸发可以变到c点 | |
| C. | a点对应的Ksp等于c点对应的Ksp | |
| D. | b点将有沉淀生成,平衡后溶液中c(SO42-)一定等于3×10-3mol/L |