题目内容
(1)甲和水反应生成戊和丙的化学方程式为
(2)乙与强碱反应的离子方程式:
(3)丁中所包含的化学键类型有
a.离子键 b.极性共价键 c.非极性共价键
丙分子溶于水所得溶液中含有的氢键有
(4)利用单质B与D为原料、含H+的固体物质作电解质,以金属铂为电极材料组成原电池制备丙,则生成产物丙的电极反应式为
(5)反应②中,0.5molNaClO参加反应时,转移1mol电子,其化学方程式为:
(6)一定条件下,A与TiO2、C(石墨)反应只生成乙和碳化钛(TiC),二者均为某些高温结构陶瓷的主要成分.巳知该反应生成1mol乙时放出536kJ热量,其热化学方程式为:
考点:无机物的推断
专题:
分析:A、B、D为中学常见的单质,甲、乙、丙、丁、戊为短周期元素组成的化合物,丙是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的无色气体,则丙为NH3;丁是一种高能燃料,其组成元素与丙相同,1mol丁分子中不同原子的数目比为1:2,且含有18mol电子,则丁为N2H4;戊是一种难溶于水的白色胶状物质,既能与强酸反应也能与强碱反应,具有净水作用,则戊为Al(OH)3;结合转化关系图可知,乙为氧化铝,A为Al;B为N2,甲为氮化铝,D为H2,然后结合物质的性质及化学用语来解答.
解答:
解:A、B、D为中学常见的单质,甲、乙、丙、丁、戊为短周期元素组成的化合物,丙是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的无色气体,则丙为NH3;丁是一种高能燃料,其组成元素与丙相同,1mol丁分子中不同原子的数目比为1:2,且含有18mol电子,则丁为N2H4;戊是一种难溶于水的白色胶状物质,既能与强酸反应也能与强碱反应,具有净水作用,则戊为Al(OH)3;结合转化关系图可知,乙为氧化铝,A为Al;B为N2,甲为氮化铝,D为H2,
(1)甲为氮化铝,与水反应生成Al(OH)3和NH3,方程式为AlN+3H2O=Al(OH)3+NH3↑,故答案为:AlN+3H2O=Al(OH)3+NH3↑;
(2)乙为氧化铝,可与强碱反应,反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
(3)丁为N2H4,含有N-H极性共价键和N-N非极性共价键,丙为NH3,丙分子溶于水所得溶液中含有的氢键有N-H…N、N-H…O、O-H…N、O-H…N等4种氢键,
故答案为:bc;4;
(4)利用单质N2与H2为原料、含H+的固体物质作电解质,以金属铂为电极材料组成原电池制备NH3,应在阴极发生还原反应生成,则生成产物NH3的电极反应式为6H++2N2+6e-=2NH3,故答案为:6H++2N2+6e-=2NH3;
(5)反应②为氨气与NaClO的反应,0.5molNaClO参加反应时,转移1mol电子,则Cl元素由+1价降低为-1价,该反应生成NaCl,同时生成N2H4和水,则该反应为2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O,故答案为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O;
(6)-定条件下,A与TiO2、C(石墨)反应只生成乙和碳化钛(TiC),即Al、TiO2、C反应生成Al2O3、TiC,生成1molAl2O3时放出536kJ热量,则生成2molAl2O3时放出536kJ×2=1072热量,所以热化学反应方程式为4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072kJ/mol,
故答案为:4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072kJ/mol.
(1)甲为氮化铝,与水反应生成Al(OH)3和NH3,方程式为AlN+3H2O=Al(OH)3+NH3↑,故答案为:AlN+3H2O=Al(OH)3+NH3↑;
(2)乙为氧化铝,可与强碱反应,反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
(3)丁为N2H4,含有N-H极性共价键和N-N非极性共价键,丙为NH3,丙分子溶于水所得溶液中含有的氢键有N-H…N、N-H…O、O-H…N、O-H…N等4种氢键,
故答案为:bc;4;
(4)利用单质N2与H2为原料、含H+的固体物质作电解质,以金属铂为电极材料组成原电池制备NH3,应在阴极发生还原反应生成,则生成产物NH3的电极反应式为6H++2N2+6e-=2NH3,故答案为:6H++2N2+6e-=2NH3;
(5)反应②为氨气与NaClO的反应,0.5molNaClO参加反应时,转移1mol电子,则Cl元素由+1价降低为-1价,该反应生成NaCl,同时生成N2H4和水,则该反应为2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O,故答案为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O;
(6)-定条件下,A与TiO2、C(石墨)反应只生成乙和碳化钛(TiC),即Al、TiO2、C反应生成Al2O3、TiC,生成1molAl2O3时放出536kJ热量,则生成2molAl2O3时放出536kJ×2=1072热量,所以热化学反应方程式为4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072kJ/mol,
故答案为:4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072kJ/mol.
点评:本题考查无机物的推断,物质的推断是解答本题的关键,丙、戊为解答本题的突破口,并熟悉化学用语的使用来解答即可,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
已知下列说法正确的是( )
| 化学式 | CH3COOH | HClO | H2CO3 |
| Ka | Ka=1.8×10-5 | Ka=3.0×10-6 | K a1=4.1×10-7 K a2=5.6×10-11 |
| A、相同浓度下CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为:CO32-+Cl2+H2O═HCO3-+Cl-+HClO |
| C、向0.1mol?L-1 CH3COOH溶液中滴加NaOH 溶液至恰好完全中和,离子浓度大小关系:c(Na+ )>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、CO32-的水解常数与K a1的乘积为Kw |
巴豆酸的结构简式为CH3-CH=CH-COOH.现有①氯化氢;②溴水;③纯碱溶液;④丁醇;⑤酸性高锰酸钾溶液.试根据巴豆酸的结构特点,判断在一定条件下,能与巴豆酸反应的物质是( )
| A、②④⑤ | B、①③④ |
| C、①②③④ | D、①②③④⑤ |
下列物质性质与相应结果或应用的对应关系正确的是( )
| A、酸性越强的含氧酸跟铁片反应产生氢气越快 |
| B、将草木灰和硫铵混合施用,可使肥效更高 |
| C、Mg(OH)2和Al(OH)3受热易分解,常用它们作阻燃剂 |
| D、某地雨水经过一段时间,其pH由4.68降为4.28,因为水中溶解了较多的CO2 |
| A、点①所示溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-) | ||
| B、点②所示溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)+c(OH-) | ||
| C、点③所示溶液中:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) | ||
D、在整个滴定过程中:溶液中
|
配制0.50mol?L-1的NaOH溶液245ml,下列操作正确的是( )
| A、用托盘天平称取4.9gNaOH固体 |
| B、NaOH固体加蒸馏水溶解,要待溶液冷却到室温后,再转移至容量瓶中 |
| C、容量瓶不能用玻璃瓶塞、应用塑料瓶塞 |
| D、定容摇匀后发现溶液体积低于刻度线,再补加少量蒸馏水至刻度线 |
化学在生产和日常生活中有着重要的应用.下列说法正确是( )
| A、汽车的排气管上装有“催化转化器”,使有毒的CO和NO反应生成N2和CO2 |
| B、向煤中加入适量石灰石,使煤燃烧产生的SO2最终生成CaSO3,可减少对大气的污染 |
| C、高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维 |
| D、大量燃烧化石燃料排放的废气中含CO2、SO2,从而使雨水的pH=5.6形成酸雨 |