题目内容

列两个热化学方程式:2H2(g)+O2(g)==H2O(l);△H= — 571.6KJ/mol,

C3H8(g)+5O2(g)==3CO2(g)+4H2O(l);△H= —2220.0KJ/mol,

⑴H2的燃烧热为                        

⑵实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态的水时放热6264.5KJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比是                

(3)已知H2O(l)==H2O(g)△H= +44KJ/mol写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式:                                                               

 

【答案】

(1)285.8KJ/mol    (2)1:1

(3)C3H8(g)+5O2(g)==3CO2(g)+4H2O(g);△H= —2044KJ/mol

【解析】(1)燃烧热是指在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,所以氢气燃烧热是 571.6KJ/mol÷2=285.8KJ/mol。

(2)设混合气体中H2和C3H8的物质的量分别是x、y,则x+y=5、285.8x+2220y=6264.5,解得x=y=2.5mol,所以x、y=1︰1。

(3)根据盖斯定律可知,反应①C3H8(g)+5O2(g)==3CO2(g)+4H2O(l);△H= —2220.0KJ/mol和②4H2O(l)==4H2O(g)△H= +176KJ/mol合并即可,即①+②即得到C3H8(g)+5O2(g)==3CO2(g)+4H2O(g);△H= —2044KJ/mol。

 

练习册系列答案
相关题目

(10分)为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的反应热,并采取相应措施。化学反应的反应热通常用实验进行测定,也可进行理论推算。

(1) 实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,则甲醇的标准燃烧热ΔH=                   

(2)今有如下两个热化学方程式:?则a      b(填“>”、“=”或“<”)

H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(g)  ΔH1=a kJ·mol-1?

H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(l)   ΔH2=b kJ·mol-1?

(3)拆开1mol气态物质中某种共价键需要吸收的能量叫键能。从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程。在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量。

化学键

H-H

N-H

N≡N

键能/kJ·mol1

436

391

945

已知反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)  △H=a kJ·mol1。试根据表中所列键能数据估算a 的值:_______________(注明“+”或“-”)。

(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的反应热进行推算。利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:

① 2H2(g) + CO(g) CH3OH(g);ΔH =-90.8 kJ·mol1

② 2CH3OH(g) CH3OCH3(g) + H2O(g);ΔH=-23.5 kJ·mol1

③ CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g);ΔH=-41.3 kJ·mol1

总反应:3H2(g) + 3CO(g)  CH3OCH3(g) + CO2 (g)的ΔH=                      

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网