题目内容

在盛有500mL O.8mol/L HCl和0.1mol/L CuCl2混合溶液的大烧杯中.用铁、铜作电极,用导线连接形成原电池,当电极铁消耗5.6g时,求电极铜上产物的质量.
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:n(HCl)=O.8mol/L×0.5L=0.4mol,n(CuCl2)=O.1mol/L×0.5L=0.05mol,该装置构成原电池,铁易失电子作负极,铜作正极,正极上铜离子先放电生成铜,当铜离子完全析出后氢离子放电生成氢气,根据转移电子守恒计算铜电极上产物.
解答: 解:n(HCl)=O.8mol/L×0.5L=0.4mol,n(CuCl2)=O.1mol/L×0.5L=0.05mol,该装置构成原电池,铁易失电子作负极,铜作正极,正极上铜离子先放电生成铜,当铜离子完全析出后氢离子放电生成氢气,
溶解5.6g铁转移电子的物质的量=
5.6g
56g/mol
×2=0.2mol
,铜离子完全析出时转移电子的物质的量=0.05mol×2=0.1mol,析出铜的质量=0.05mol×64g/mol=3.2g,剩余0.1mol电子参加氢离子的反应,则析出氢气的质量=
0.1mol
2
×2g/mol
=0.1g,
答:阴极上析出铜的质量为3.2g、析出氢气质量为0.1g.
点评:本题以电解原理为载体考查了物质的量的计算,明确离子放电顺序是解本题关键,再结合转移电子守恒解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网