题目内容

《联合国气候变化框架公约》是世界上第一个为全面控制二氧化碳等温室气体排放,以应对全球气候变暖给人类经济和社会带来不利影响的国际公约.各国科学家们也加强了对CO2创新利用的研究.最近有科学家提出“绿色自由”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把  二氧化碳从溶液中提取出来,经化学反应后使之变为可再生燃料甲醇等.“绿色自由”构想技术流程如下:

Ⅰ.二氧化碳的吸收
(1)上述流程中“循环”的意义为
提供碳酸钾的利用率
提供碳酸钾的利用率
.
(2)吸收池中不用饱和碳酸钠溶液代替饱和碳酸钾溶液可能的原因是
相同条件下,在水中溶解度碳酸钾大于碳酸钠
相同条件下,在水中溶解度碳酸钾大于碳酸钠
.(已知:碳酸钾、碳酸钠的价格分别为:5200元/吨、2300元/吨.)
Ⅱ.二氧化碳的利用
(1)2009年我国二氧化碳排放总量约为6.6×109吨,若采用上述流程将二氧化碳转化成甲醇(假设CO2的吸收率为80%,转化率为90%),通过计算确定理论上可制得甲醇多少吨?
(2)工业上常将甲醇加入汽油,制成利于改善城市环境的甲醇汽油.
已知常温下甲醇、汽油及一氧化碳的燃烧热如下:
物质 甲醇 汽油(C8H8) 一氧化碳
燃烧热/kJ?mol-l 725 5518 283
1mol等物质的量的甲醇、汽油(C8H18)混合的燃料,在一定量的氧气中燃烧,放出热量2980kJ,则反应中生成CO
0.5
0.5
 mol.
分析:Ⅰ(1)循环利用可以提供碳酸钾的利用率;
(2)从原料的价格来说碳酸钠更经济,吸收池的目的是吸收二氧化碳,用碳酸钾不用碳酸钠,可能是相同条件下,在水中溶解度碳酸钾大于碳酸钠,碳酸钾吸收二氧化碳效果更好;
Ⅱ(1)根据碳原子守恒有CO2~CH3OH,结合利用率、吸收率据根据关系式计算;
(2)计算1mol等物质的量的甲醇、汽油(C8H18)混合的燃料完全燃烧放出的热量,进而计算实际燃烧损失的热量,该热量为生成的CO燃烧放出的热量,根据CO的燃烧热计算CO的物质的量.
解答:解:Ⅰ(1)循环利用可以提供碳酸钾的利用率,
故答案为:提供碳酸钾的利用率;
(2)从原料的价格来说碳酸钠更经济,吸收池的目的是吸收二氧化碳,用碳酸钾不用碳酸钠,可能是相同条件下,在水中溶解度碳酸钾大于碳酸钠,碳酸钾吸收二氧化碳效果更好,故吸收池中不用饱和碳酸钠溶液代替饱和碳酸钾溶液,
故答案为:相同条件下,在水中溶解度碳酸钾大于碳酸钠;
Ⅱ(1)根据碳原子守恒有CO2~CH3OH,令理论上可制得甲醇x吨,则:
            CO2~~~~CH3OH,
            44         32
6.6×109吨×80%×90%    x吨
所以44:32=6.6×109吨×80%×90%:x吨
解得x=3.5×109
答:理论上可制得甲醇3.5×109吨
(2)0.5mol甲醇完全燃烧放出的热量为:0.5mol×725/kJ?mol-l=362.5kJ,
0.5mol汽油完全燃烧放出的热量为:0.5mol×5518/kJ?mol-l=2759kJ,
故不完全燃烧损失的热量为:362.5kJ+2759kJ-2980kJ=141.5kJ,
故生成的CO为
141.5kJ
283kJ/mol
=0.5mol,
故答案为:0.5.
点评:本题考查化学工艺流程、化学计算、燃烧热的有关计算,难度中等,Ⅱ(2)中CO的计算位子易错点、难点,清关键是楚完全燃烧与实际燃烧相比损失的热量等于生成的CO燃烧放出的热量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网