题目内容


在0 ℃、1.01×105 Pa时进行下列实验:甲、乙、丙三位同学各取30.0 mL同浓度的盐酸,加入相同组成的镁铝合金粉末,测定产生气体的体积,有关数据列表如下:

实验序号

合金质量(mg)

510

765

918

气体体积(mL)

560

672

672

试求:(1)盐酸的物质的量浓度是多少?

(2)合金中各成分的质量分数。


答案 (1)2.0 mol·L-1

(2)Mg的质量分数为47.1%,Al的质量分数为52.9%

解析 依据表格数据可知,甲同学实验盐酸过量。乙、丙实验中合金过量,盐酸完全反应。

(1)按乙、丙中产生氢气的体积计算n(HCl)

2HCl  ~  H2

n(HCl)=2×=0.06 mol

c(HCl)==2.0 mol·L-1

(2)甲中盐酸过量,合金完全反应

用甲组数据计算:n(H2)==0.025 mol

设合金中Mg、Al的物质的量分别为x、y

Mg~H2   Al~H2

x  x  y  y

,解得

w(Mg)=×100%≈47.1%

w(Al)=×100%≈52.9%

 

练习册系列答案
相关题目

铝镁合金是飞机制造、化工生产等行业的重要材料。研究性学习小组的同学为测定某含镁3%~5%的铝镁合金(不含其他元素)中镁的质量分数,设计了下列两种不同实验方案进行探究。

[方案一]

[实验方案] 将铝镁合金与足量NaOH溶液反应,测定剩余固体质量。

实验中发生反应的化学方程式是_____________________________。

[实验步骤]

(1)称取10.8 g铝镁合金粉末样品,溶于体积为V、物质的量浓度为4.0 mol·L-1的NaOH溶液中,充分反应。则NaOH溶液的体积V≥__________mL。

(2)过滤、洗涤、干燥、称量固体。该步骤中若未洗涤固体,测得镁的质量分数将______________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

[方案二]

[实验方案] 将铝镁合金与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体的体积。

[实验步骤]

(1)同学们拟选用下列实验装置完成实验:

你认为最简易的装置其连接顺序是A接( )( )接( )( )接( )(填接口字母,可不填满)。

(2)仔细分析实验装置后,同学们经讨论认为以下两点会引起较大误差:稀硫酸滴入锥形瓶中,即使不生成氢气,也会将瓶内空气排出,使所测氢气体积偏大;实验结束时,连接广口瓶和量筒的导管中有少量水存在,使所测

氢气体积偏小。于是他们设计了如图所示的实验装置。

①装置中导管a的作用是_______________________________________________;

②实验前后量气管中液面读数分别为V1 mL、V2 mL,则产生氢气的体积为__________mL;

③若需确定产生氢气的量,还需测定的数据是______________________________________。


判断正误,正确的划“√”,错误的划“×”

(1)S(s)+O2(g)===SO3(g) ΔH=-315 kJ·mol-1(燃烧热) (ΔH的数值正确)(  )

(2)NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)

ΔH=-57.3 kJ·mol-1(中和热) (ΔH的数值正确)(  )

(3)已知H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热ΔH=2×(-57.3) kJ·mol-1(  )

(4)燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是CH3OH(g)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g)

ΔH=-192.9 kJ·mol-1,则CH3OH(g)的燃烧热为192.9 kJ·mol-1(  )

(5)H2(g)的燃烧热是285.8 kJ·mol-1,则2H2O(g)===2H2(g)+O2(g) ΔH=+571.6 kJ·mol-1(  )

(6)葡萄糖的燃烧热是2 800 kJ·mol-1,则C6H12O6(s)+3O2(g)===3CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-1 400 kJ·mol-1(  )

(7)已知101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g)

ΔH=-221 kJ·mol-1,则该反应的反应热为221 kJ·mol-1(  )

(8)已知稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)

ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则稀醋酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水时放出57.3 kJ的热量(  )

(9)已知HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则98%的浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水的中和热为-57.3 kJ·mol-1(  )

(10)CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol-1,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+2×283.0 kJ·mol-1(  )

(11)氢气的燃烧热为285.5 kJ·mol-1,则电解水的热化学方程式为2H2O(l)2H2(g)+O2(g) ΔH=+285.5 kJ·mol-1(  )

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网