题目内容

已知常温下E为无色无味的液体,F为淡黄色粉末,G为常见的无色气体(反应条件均已略),请回答下列问题:
(1)请写出F的电子式______;在②反应中,当生成2.24L的G(标准状况)时,反应转移的电子数目为______
(2)若A、C、D均含有氯元素,且A的化合价介于C与D之间,写出稀溶液中①的离子方程式:______.
(3)若C、D均为气体且都能使澄清石灰水变浑浊,则A与B分别为______.(写化学式)
(4)若A与B均为固体化合物,C是常见的一种中性干燥剂,则反应①的化学方程式为______;
若1.7g D与O2反应生成气态的产物时放出22.67kJ热量,写出该反应的热化学方程式:______.

解:E为常温下无色无味的液体且在生成物中,所以是水.F为淡黄色粉末,是过氧化钠或硫,但能和水反应,所以是过氧化钠.过氧化钠和水反应的生成物是氧气和氢氧化钠,G为常见的无色气体,所以G是氧气,H是氢氧化钠.
(1)F为过氧化钠,其电子式为,
设该反应转移电子的物质的量xmol
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ 转移电子数
22.4L 2mol
2.24L x
x=0.2mol,即数目为0.2NA或1.024×1023,
故答案为:;0.2NA或1.024×1023;
(2)若A、C、D均含氯元素,且A中氯元素的化合价介于C与D之间,则A是氯气,与碱反应,生成盐酸盐、次氯酸盐和水,故答案为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(3)若C、D是两种均能使澄清的石灰水变浑浊的无色气体,即C、D是二氧化碳和二氧化硫,E为水,所以C、D、E是浓硫酸和碳反应的产物,故答案为:C、浓H2SO4;
(4)若A与B均为固体化合物,C是常见的一种中性干燥剂即氯化钙,所以A和B的反应可以是氯化铵和氢氧化钙生成氨气、氯化钙和水的反应,即2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2H2O+2NH3↑;
根据热化学方程式的含义,1.7g即0.1mol氨气与O2反应生成气态的产物时放出22.67kJ热量,则4mol氨气与O2反应生成气态的产物时放出906.8KJ的热量,即热化学方程式为:
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-906.8KJ/mol,
故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2H2O+2NH3↑;4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-906.8KJ/mol.
分析:(1)根据E为无色无味的液体,F为淡黄色粉末,则F为过氧化钠,E为水,G为氧气,H为氢氧化钠,根据生成的气体与转移电子之间的关系式计算每生成2.24L气体G(标准状况)时转移电子的物质的量,根据元素的化合价判断反应,写出相应的离子反应方程式;
(2)含有氯元素的歧化反应是氯气和氢氧化钠的反应;
(3)C、D是两种均能使澄清的石灰水变浑浊的无色气体推断C、D是二氧化碳、二氧化硫,根据碳和浓硫酸的反应来回答;
(4)中性干燥剂是氯化钙,氯化铵和氢氧化钙发生反应可以获得,根据热化学方程式的含义和书写知识来回答.
点评:本题考查的是物质或离子的推断、离子方程式的书写、物质的量的有关计算,属于综合知识的考查,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
已知A、B、D、E、F、G为中学化学中常见的化合物,它们之间有如图所示的转化关系(反应条件及部分产物已略去).A为绿色粉末,含H、C、O、Cu四种元素.常温下,D为无色无味气体.B为黑色粉末,F和E均为有机物,已知F和E的相对分子质量之差等于2.
请回答下列问题:
(1)D跟G反应的化学方程式
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
;
(2)B和F在加热条件下反应生成E的化学方程式
CH3CH2OH+CuO CH3CHO+H2O+Cu
CH3CH2OH+CuO CH3CHO+H2O+Cu
;
(3)某课外小组设计了下列实验装置,通过测定装置甲和乙中试剂的质量变化,探究A的化学式.
①为使数据准确,还需补充装置,请你在方框内绘出装置图并写出试剂名称;
②向装置中鼓入空气的目的是
将A分解产生的水蒸气送入盛有浓硫酸的洗气瓶中
将A分解产生的水蒸气送入盛有浓硫酸的洗气瓶中
;丙装置中药品的名称是
无水硫酸铜
无水硫酸铜
,实验时,该药品未见明显变化,证明
A分解产生的水蒸气全部被浓硫酸吸收
A分解产生的水蒸气全部被浓硫酸吸收
;
③如何判断A已完全分解
连续两次加热、鼓气、冷却,称量甲装置的质量,质量差不超过0.1 g,证明A分解完全
连续两次加热、鼓气、冷却,称量甲装置的质量,质量差不超过0.1 g,证明A分解完全
;
④实验测得出如下数据:A受热后完全分解,固体由8.0g变为6.0g,装置乙增重0.9g.写出A的化学式(表示为碱式盐):
Cu3(OH)4CO3或CuCO3?2Cu(OH)2
Cu3(OH)4CO3或CuCO3?2Cu(OH)2
.

2013年10月我市因台风菲特遭受到重大损失,市疾控中心紧急采购消毒药品,以满足灾后需要。复方过氧化氢消毒剂具有高效、环保、无刺激无残留,其主要成分H2O2是一种无色粘稠液体,请回答下列问题:

(1)下列方程中H2O2所体现的性质与其可以作为消毒剂完全一致的是??????? 。

A.BaO2+2HClH2O2+BaCl2

B.Ag2O+H2O2 =2Ag+O2+H2O???

C.2H2O22H2O+O2↑

D.H2O2+NaCrO2+NaOH=Na2CrO4 +H2O

(2)火箭发射常以液态肼(N2H4)为燃料,液态H2O2为助燃剂。已知:

N2H4(1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)? △H= - 534 kJ·mol-1???

H2O2(1)=H2O(1)+1/2O2(g)? △H= - 98.64 kJ·mol-1

H2O(1)=H2O(g)? △H=+44kJ·mol-l

则反应N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(g)的△H=?????????? ,

该反应的△S=??????? 0(填“>”或“<”)。

(3)H2O2是一种不稳定易分解的物质。

①如图是H2O2在没有催化剂时反应进程与能量变化图,请在图上画出使用催化剂加快分解速率时能量与进程图

②实验证实,往Na2CO3溶液中加入H2O2也会有气泡产生。已知常温时H2CO3的电离常数分别为Kal=4.3×l0-7,Ka2 = 5.0 ×l0-11 。Na2CO3溶液中CO32-第一步水解常数表达式Khl=????? ,常温时Khl的值为??????????? 。若在Na2CO3溶液中同时加入少量Na2CO3固体与适当升高溶液温度,则Khl的值

?????????? (填变大、变小、不变或不确定)。

(4)某文献报导了不同金属离子及其浓度对双氧水氧化降解海藻酸钠溶液反应速率的影响,实验结果如图1、图2所示。

注:以上实验均在温度为20℃、w(H2O2)=0.25%、pH=7.12、海藻酸钠溶液浓度为8mg·L-l的条件下进行。图1中曲线a:H2O2;b:H2O2+Cu2+;c:H2O2+Fe2+;d:H2O2+Zn2+;e:H2O2+Mn2+;图2中曲线f:反应时间为1h;g:反应时间为2h;两图中的纵坐标代表海藻酸钠溶液的粘度(海藻酸钠浓度与溶液粘度正相关)。

由上述信息可知,下列叙述错误的是????????????????? (填序号)。

A.锰离子能使该降解反应速率减缓

B.亚铁离子对该降解反应的催化效率比铜离子低??????

C.海藻酸钠溶液粘度的变化快慢可反映出其降解反应速率的快慢?????

D.一定条件下,铜离子浓度一定时,反应时间越长,海藻酸钠溶液浓度越小

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网