题目内容

某氧化还原反应的离子方程式的已知部分为:2口+5口+口H+=5口+2口十8口

   试根据该反应式和下表提供的材料回答下列问题和第8题

序号

氧化剂

还原剂

其它反应物

氧化产物

还原产物

(1)

Cl2

FeBr2

/

FeCl3

(2)

KMnO4

H2O2

H2SO4

O2

MnSO4

(3)

KClO3

HCl(浓)

/

Cl2

Cl2

(4)

KMnO4

HCl(浓)

/

Cl2

MnCl2

若对应于上述离子方程式的电子转移总数为10,则反应物、生成物的组序号是(   )。

    A、(2)、(4)    B.只有(2)

    C、只有(4)     D.只有(3)

练习册系列答案
相关题目
(2010?崇文区一模)如图1为某套实验装置示意图,其中加热装置和部分药品等已经省略(装置①和装置②为气体发生装置).
(1)甲同学利用如图1所示装置(在A、B间增加一盛有浓硫酸的洗气瓶)制备NO2并验证其性质.装置①用于实验室制备NH3,用装置②制备过量O2.A装置中相应药品在催化加热时发生反应的化学方程式是
4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O
4NH3+5O2
催化剂
.
△
4NO+6H2O
.B处冰水冷却的U型管中有红棕色气体生成且越接近U型管底部颜色越浅,请解释原因
因为2NO+O2=2NO2,2NO2(红棕)?N2O4(无色),正反应是放热反应,U型管底部的温度降低,上述平衡向右移动,NO2浓度降低,颜色变浅
因为2NO+O2=2NO2,2NO2(红棕)?N2O4(无色),正反应是放热反应,U型管底部的温度降低,上述平衡向右移动,NO2浓度降低,颜色变浅
.
(2)乙同学利用图2所示装置合成SO3,B处冰水冷却的U型管中的固体出现.C中若盛放K2Cr2O7溶液,则在C中发生的氧化还原反应的离子方程式是
Cr2O72-+3SO2+2H+=2Cr3++3SO42-+H2O
Cr2O72-+3SO2+2H+=2Cr3++3SO42-+H2O
(生成物中Cr以Cr3+形式存在);现欲制得纯净干燥的SO3,若C中盛放NaOH溶液,则此装置中存在明显不足,应如何改进
将e、m依次连接在B、C之间或将C装置换成f
将e、m依次连接在B、C之间或将C装置换成f
(从下面给出的实验装置中选择字母标号补充或替换,并用简要文字说明)

(3)丙同学采用图3所示装置拟验证NO能被氨气还原并测算其转化率(装置①、装置②分别制NO和NH3),将上述装置A、B、C分别换成下列⑤、⑥、⑦.
请回答:装置⑦的作用可能是
吸收未反应的NO
吸收未反应的NO
;若进入装置⑤的NO共2688mL(已折算为标准状况,下同),氨气过量,最后收集到标准状况下2016ml N2,则NO的转化率是
2016×6
2688×5
×100%=90%
2016×6
2688×5
×100%=90%
(能正确表达出计算过程即可)
某铜矿石含氧化铜、氧化亚铜、三氧化二铁和大量脉石(SiO2),现采用酸浸法从矿石中提取铜,其流程图如下:

已知:①当矿石中三氧化二铁含量太低时,可用硫酸和硫酸铁的混合液浸出铜;②反萃取后的水层是硫酸铜溶液,Cu2+浓度约为50g/L.回答下列问题:
(1)矿石用稀硫酸浸出过程中氧化亚铜发生的反应为:Cu2O+2H+═Cu2++Cu+H2O;请写出该过程中发生的另一个氧化还原反应的离子方程式:
Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+
Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+
.
(2)萃取剂A是一类称作为肟类的有机化合物,如N-510、N-530等.某肟类化合物A的分子结构中仅含n1个-CH3、n2个-OH 和n3个三种基团,无环状结构,三种基团的数目关系为n3=
n1+n2-2
n1+n2-2
.若A的相对分子质量为116,分子结构中碳原子跟碳原子相连接,则A的结构简式是
CH3-C(=N-OH)-C(=N-OH)-CH3
CH3-C(=N-OH)-C(=N-OH)-CH3
.
(3)写出电解过程中阳极(惰性电极)发生反应的电极反应式:
4OH--4e-═O2↑+2H2O
4OH--4e-═O2↑+2H2O
.
(4)循环中反萃取剂B的主要成分是
H2SO4
H2SO4
.
(5)某铜矿石样品中,若仅含氧化亚铜、三氧化二铁和脉石三种物质.取该矿石样品200.0g,用100mL1.0mol?L-1H2SO4溶液浸取后,还需加入10mL 1.0mol?L-1 Fe2(SO4)3溶液才能使铜全部浸出,浸取液经充分电解后可得到 6.4gCu.求铜矿石样品中氧化亚铜和氧化铁的质量分数?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网