题目内容

6.某铁的氧化物(FexO)3.48g溶于足量盐酸中,向所得溶液中通入0.5325g Cl2,恰好将Fe2+完全氧化.则x值为(  )
A.0.67B.0.75C.0.80D.1.00

分析 根据电子守恒可知,FexO被氧化为Fe3+转移的电子数和Cl2转移的电子数相等,以此解答该题.

解答 解:FexO中Fe的平均化合价为+$\frac{2}{x}$,被氧化为Fe3+,根据电子守恒可知,转移的电子数和Cl2转移的电子数相等.0.5325g Cl2转移电子数为$\frac{0.5325g}{71g/mol}$×2=0.015mol.则有:$\frac{3.48g}{(66x+16)g/mol}$×(3-$\frac{2}{x}$)×x=0.015mol,解得x=0.75,
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应计算,注意氧化还原反应计算中电子转移守恒运用,本题中注意平均化合价的应用,侧重考查学生的分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网