题目内容
已知反应:①101 kPa时,2H2(g)+O2(g) ==2H2O(g)
H="-483.6" kJ/mol
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)==H2O(l)
H="-57.3" kJ/mol
又知由H2和O2两种气体反应生成1 mol液态水比生成1mol气态水多放出44kJ热量。下列结论中正确的是( )
| A.H2的燃烧热为285.8 kJ/mol |
| B.H2和O2反应生成液态水时的热化学方程式为H2(g) +1/2O2(g)=H2O(l) |
| C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ |
| D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量 |
A
解析
练习册系列答案
相关题目
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,
H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列结论正确的是( )
|
A.稀硫酸与稀NaOH溶液的中和热为57.3 kJ/mol |
|
B.①的反应热为221 kJ/mol |
|
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol |
|
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量 |