题目内容
在常温常压下,可利用下列装置来测定气体体积,抽气装置E用以调节装置中的气压差,减小实验误差。
![]()
(1)若称取0.113g镁带与10.00 mL稀硫酸(足量)完全反应制取氢气,并测定1mol H2的体积(在常温常压下测定)。反应结束时C中的液面刻度为128.00 mL(A中未加硫酸时C中无液体),则得此条件下1mol H2的体积为________L(精确到0.001)。
(2)上述测出1mol H2的体积比该温度和压强下的理论值偏高的原因是(假设操作和装置都无问题)________(选填编号,下同)
A.未冷却到室温 B.反应太快
C.装置气密性不好 D.B装置漏气
(3)若利用上述装置测定CO2的气体摩尔体积。
①B中所盛放的液体应为________。
A.饱和Na2CO3溶液 B.饱和NaHCO3溶液
C.水 D.澄清石灰水
②仪器A、D中盛放的试剂应为________。
A.大理石,浓盐酸 B.纯碳酸钠,稀硫酸
C.纯碳酸钙,稀硫酸 D.纯碳酸钠,稀盐酸
(4)用以上装置测出的气体摩尔体积均比理论值大,你认为减小实验误差可行的措施是_______。
A.把A装置浸入盛水(常温)的水槽中
B.减小酸的浓度
C.把A装置浸入盛热水的水槽中
D.增大酸的浓度
(1)n(H2)=n(Mg)=,V(H2)=128.00 mL-10.00 mL,所以1mol H2的体积为 L;
(2)此反应是放热反应,如果反应过快,会使生成的气体温度高,水蒸气含量高,所以测出气体体积偏大;
(3)盐酸是挥发性酸,所以要选用不挥发的稀硫酸,与稀硫酸反应的是碳酸钠;
(4)减小误差要从降低反应液的温度入手。
答案:(1)25.062 (2)A、B (3)①B ②B (4)A、B
(1)水的电离平衡曲线如图所示,若A点表示25°C时水的电离达平衡时的离子浓度,B点表示100°C时水的电离达平衡时的离子浓度。①100°C时1mol·L﹣1的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)= mol·L﹣1,KW(25°C) KW(100°C)(填“>”、“<”或“=”)。
②25°C时,向水的电离平衡体系中加入少量NH4Cl固体,对水的电离平衡的影响是 (填“促进”“抑制”或“不影响”)。
(2)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量。已知:
| 化学式 | 电离常数(25℃) |
| HCN | K=4.9×l0-10 |
| CH3COOH | K=1.8×l0-5 |
| H2CO3 | K1=4.3×l0-7、K2=5.6×l0-11 |
③25℃时,有等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为 。
④25℃时,等浓度的CH3COOH溶液和NaOH溶液等体积混合,混合后所得溶液显碱性,则c(Na+) c(CH3COO-)(填“>”、“<”或 “=”)。
⑤向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为 。