题目内容
在10 L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)
M(g)+N(g),所得实验数据如下表:
| 实验 编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | ||
| n(X) | n(Y) | n(M) | |||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 | |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 | |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a | |
| ④ | 900 | 0.10 | 0.15 | b | |
下列说法正确的是( )
A.实验①中,若5 min时测得n(M)=0.050 mol,则0至5 min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=1.0×10-2 mol·L-1·min-1
B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0
C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%
D.实验④中,达到平衡时,b>0.060
C [解析] 根据各物质的化学反应速率之比等于化学计量数之比, v(N)=v(M)=
=1.0×10-3mol·L-1·min-1,A项错误;
实验②中 X(g)+Y(g)
M(g)+ N(g)
c起始(mol·L-1) 0.01 0.04 0 0
c转化(mol·L-1) 0.008 0.008 0.008 0.008
c平衡(mol·L-1) 0.002 0.032 0.008 0.008
求得:K=
=
=1.0,B项错误;
根据温度相同,则K相等,
X(g)+ Y(g)
M(g)+ N(g)
c起始(mol·L-1) 0.02 0.03 0 0
c转化(mol·L-1) a a a a
c平衡(mol·L-1) 0.02-a 0.03-a a a
K=
=
=1.0,求得a=0.012,则X的转化率=
×100%=60%,C项正确;根据上述三段式求得,在700 ℃,K≈2.6,则温度升高,K减小,该反应为放热反应,若④的温度为800 ℃,此时与③为等效平衡,b=0.060,但④的温度为900 ℃,则平衡逆向移动,b<0.060,则D项错误。
下列各组物质中,不满足组内任意两种物质在一定条件下均能发生反应的是( )
| 物质 组别 | 甲 | 乙 | 丙 |
| A | Al | HCl | NaOH |
| B | NH3 | O2 | HNO3 |
| C | SiO2 | NaOH | HF |
| D | SO2 | Ca(OH)2 | NaHCO3 |
硝基苯甲酸乙酯在OH-存在下发生水解反应:
O2NC6H4COOC2H5+OH-O2NC6H4COO-+C2H5OH
两种反应物的初始浓度均为0.050 mol·L-1,15 ℃时测得O2NC6H4COOC2H5的转化率α随时间变化的数据如表所示。回答下列问题:
| t/s | 0 | 120 | 180 | 240 | 330 | 530 | 600 | 700 | 800 |
| α/% | 0 | 33.0 | 41.8 | 48.8 | 58.0 | 69.0 | 70.4 | 71.0 | 71.0 |
(1)列式计算该反应在120~180 s与180~240 s 区间的平均反应速率________、________;比较两者大小可得出的结论是____________________。
(2)列式计算15 ℃时该反应的平衡常数________。
(3)为提高O2NC6H4COOC2H5的平衡转化率,除可适当控制反应温度外,还可采取的措施有________(要求写出两条)。
某温度下,向2 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A和1.0 mol B,发生反应A(g)+B(g)
C(g),经过一段时间后反应达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表,下列说法正确的是( )
t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
A.反应在前5 s的平均反应速率v(A)=0.15 mol/(L·s)
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol·L-1,则反应的ΔH>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的分解率大于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.2 mol A、0.2 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前,反应速率v正<v逆