题目内容
4.试回答下列问题:(1)0.3molNH3所含分子数与5.4gH2O所含的分子数相等
(2)等物质的量的CO和CO2所含的原子个数之比是2:3;等质量的CO和CO2所含的原子个数之比是22:21
(3)已知16gA和20gB恰好完全反应生成0.04molC和31.67gD,则C的摩尔质量为108.25g/mol.
分析 (1)氨气与水含有分子数目相等,则二者物质的量相等,根据m=nM计算水的质量;
(2)等物质的量的CO和CO2含有分子数目相等,所含的原子个数之比等于分子中原子数目之比;根据n=$\frac{m}{M}$计算二者物质的量之比,结合分子中原子数目计算;
(3)根据质量守恒计算C的质量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算C的摩尔质量.
解答 解:(1)氨气与水含有分子数目相等,则二者物质的量相等,即水的物质的量为0.3mol,则水的质量为0.3mol×18g/mol=5.4g,故答案为:5.4;
(2)等物质的量的CO和CO2含有分子数目相等,所含的原子个数之比是2:3;根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的CO和CO2物质的量之比为44g/mol:28g/mol=11:7,所含的原子个数之比是11×2:7×3=22:21,故答案为:2:3;22:21;
(3)根据质量守恒,可知C的质量为16g+20g-31.67g=4.33g,故C的摩尔质量为$\frac{4.33g}{0.04mol}$=108.25g/mol,故答案为:108.25g/mol.
点评 本题考查物质的量有关计算,侧重对基础知识的巩固,注意掌握以物质的量为中心的有关计算.
练习册系列答案
相关题目
12.某密闭容器中充入的NO和O2的物质的量分别是a和b,待反应后容器内氮原子数和氧原子数之比为( )
| A. | a:b | B. | a:2b | C. | a:2(a+b) | D. | a:(a+2b) |
19.在0.25mol 硫酸钠中,含有的氧原子数约为( )
| A. | 1个 | B. | 0.25个 | C. | 6.02×1023个 | D. | 5×1023个 |
9.物质的量为a 的CaCl2溶解在1mol H2O中,测得溶液中Cl-离子与H2O分子的物质的量之比为1:10,则a为( )
| A. | 0.05mol | B. | 0.1mol | C. | 0.5mol | D. | 10mol |
13.某无色混合气体可能由CH4(天然气的主要成分)、NH3、H2、CO、CO2和HCl中的某几种气体组成,在恒温恒压条件下,将此混合气体通过浓硫酸时,总体积基本保持不变;通过过量的澄清石灰水,未见变浑浊,但混合气体的总体积减小;把剩余气体导出后,在氧气中能够点燃,燃烧产物不能使硫酸铜粉末变色.则原混合气体中肯定含有( )
| A. | CO、HCl | B. | NH3、CO、HCl | C. | CH4、NH3、CO | D. | CH4、H2、CO、CO2 |
14.NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( )
| A. | 在密闭容器中加入1.5 mol H2和0.5 mol N2,充分反应后可得到NH3分子数为NA | |
| B. | 一定条件下,2.3 g的Na完全与O2反应生成3.6 g产物时失去的电子数为0.1NA | |
| C. | 1.0 L的0.1 mol•L-1Na2S溶液中含有的S2-数为0.1NA | |
| D. | 标准状况下,22.4 L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA |