题目内容

如图装置中,容器甲内充入0.1 mol NO气体,干燥管内装有一定量Na2O2,从A处缓缓通入CO2气体。恒温下,容器甲中活塞缓慢由B向左移动,当移至C处时,容器体积缩小至最小,为原体积的。随着CO2的继续通入,活塞又逐渐向右移动。

(1)①已知当活塞移至C处时,干燥管中物质的质量增加了2.24 g。此时,通入标准状况下的CO2气体多少升?容器甲中NO2转化为N2O4的转化率是多少?

②活塞移至C处后,继续通入a mol CO2,此时活塞恰好回至B处,则a值必小于0.01。其理由是_______________________________________________________。

(2)若改变干燥管中Na2O2的量,可通过调节甲容器的温度及通入CO2的量,使活塞发生从B到C,又从C到B的移动。则Na2O2的质量最小值应大于______________g。

(1)①1.792 L,25%

②活塞移至C,体积不会再减少,则干燥管中Na2O2已反应完,活塞由C向B移动,体积扩大,2NO2N2O4平衡左移,使二者物质的量增多,活塞移至B时,气体物质的量共增加0.01 mol,因此所需CO2必小于0.01 mol

(2)1.56

解析:①设通入标准状况下CO2气体的体积为x,产生氧气的体积为y。

2Na2O2+2CO2====2Na2CO3+O2        Δm

             2×22.4 L                  22.4 L     56 g

                  x                              y         2.24 g

56 g·x=2×22.4 L×2.24 g  x=1.792 L

y=0.896 L  n(O2)=0.04 mol

2NO   +   O2  ====  2NO2

  2            1                2

0.1 mol   0.04 mol    0.08 mol

>0.08 mol

所以NO过量,生成NO2的物质的量为0.08 mol。

所以2NO2N2O4    Δn

         2                           1

   0.02 mol            0.1 mol×(1-)

所以NO2转化为N2O4的转化率为×100%=25%

(2)解:实现从B→C的移动,只能通过降温使2NO2N2O4的平衡向右移动(此反应为放热反应)。

即降温时  2NO2N2O4    Δn

                 2                  1       1

       0.02 mol                0.1 mol×(1-)

即容器中至少应有0.02 mol的NO2,根据转化关系式可知:

2Na2O2—O2—2NO—2NO2

至少需要Na2O2  0.02 mol

所以其质量最小值为0.02 mol×78 g·mol-1=1.56 g。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网