题目内容

【题目】将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:

3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol·L-1,C的平均反应速率是0.1mol/(L·min),且此时A、B的物质的量浓度之比为3∶5。求:

(1)此时A的浓度及反应开始前放入容器中A、B的物质的量。

(2)B的平均反应速率。

(3)x的值是多少?

【答案】(1)0.75 mol·L-1 (2)0.05mol/(L·min) (3)x=2

【解析】

考查可逆反应的有关计算,一般采用三段式。

3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)

起始量(mol) n n 0 0

转化量(mol) 1.5 0.5 0.5x 1.0

5min后(mol) n-1.5 n-0.5 0.5x 1.0

(1)所以(n-1.5)(n-0.5)=3∶5

解得n=3

此时A的浓度是1.5mol÷2L=0.75 mol·L-1

(2)因为反应速率之比是相应的化学计量数之比

所以B的平均反应速率0.1mol/(L·min)÷2=0.05mol/(L·min)

(3)C的平均反应速率是0.1mol/(L·min)

所以0.1mol/(L·min)×2L×5min=0.5x

解得x=2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网