题目内容
6.相同温度下,容积均恒为2L的甲、乙、丙3个密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ•mol-l.实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:
| 容器 | 起始各物质的物质的量/mol | 达到平衡时体系能量的变化 | |||
| SO2 | O2 | SO2 | Ar | ||
| 甲 | 2 | 1 | 0 | 0 | 放出热量:Q1 |
| 乙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0 | 放出热量:Q2=78.8kJ |
| 丙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 放出热量:Q2 |
| A. | Q1>Q3>Q2=78.8kJ | |
| B. | 三个容器中反应的平衡常数不相等 | |
| C. | 甲中反应达到平衡时,若升高温度,则SO2的转化率将大于50% | |
| D. | 若乙容器中的反应经tmin达到平衡,则0~tmin内,v(O2)=$\frac{1}{5t}$ mol/(L•min) |
分析 乙、丙转化到左边,SO2、O2的物质的量分别为2mol、1mol,与甲中SO2、O2的物质的量对应相等,恒温恒容条件下,丙中Ar不影响平衡移动,故三者为完全等效平衡,平衡时相同物质的物质的量相等.
A.根据参加反应二氧化硫的物质的量判断方程热量多少;
B.平衡常数只受温度影响,对于同一反应,温度相同,平衡常数相同;
C.乙中放出的热量78.8kJ,则反应的二氧化硫为$\frac{78.8kJ}{197kJ/mol}$×2=0.8mol,平衡时二氧化硫为1mol,故甲中转化的二氧化硫为1mol,二氧化硫转化率为50%,正反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,二氧化硫转化率减小;
D.乙中平衡时参加反应二氧化硫为0.8mol,由方程式可知反应的氧气为0.4mol,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(O2).
解答 解:乙、丙转化到左边,SO2、O2的物质的量分别为2mol、1mol,与甲中SO2、O2的物质的量对应相等,恒温恒容条件下,丙中Ar不影响平衡移动,故三者为完全等效平衡,平衡时相同物质的物质的量相等.
A.由于平衡时二氧化硫物质的量相等,故参加反应二氧化硫的物质的量:甲>乙=丙,故放出热量:Q1>Q3=Q2=78.8kJ,故A错误;
B.甲、乙、丙三容器温度相同,平衡常数相同,故B错误;
C.乙中平衡时放出热量为78.8kJ,由2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ•mol-1可知,参加反应的二氧化硫为$\frac{78.8kJ}{197kJ/mol}$×2=0.8mol,平衡时二氧化硫为1.8mol-0.8mol=1mol,故甲中转化的二氧化硫为2mol-1mol=1mol,甲中二氧化硫转化率为$\frac{1mol}{2mol}$=50%,正反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,SO2的转化率将小于50%,故C错误;
D.乙中平衡时参加反应二氧化硫为0.8mol,由2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)可知,反应的氧气为0.8mol×$\frac{1}{2}$=0.4mol,乙容器中的反应经tmin达到平衡,则0~tmin内v(O2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{tmin}$=$\frac{1}{5t}$mol/(L•min),故D正确,
故选D.
点评 本题考查等效平衡、化学平衡计算、化学反应速率计算、化学平衡影响因素等,关键是理解等效平衡规律,注意丙中稀有气体在恒温恒容条件下不影响平衡移动,难度中等.
| A. | 将碳块磨成粉末可以加快反应速率 | |
| B. | 升高温度一般可以加快反应速率 | |
| C. | 容器体积不变时,向其中充入N2,反应速率不变 | |
| D. | 增加碳的量可以加快反应速率 |
| A. | 书写热化学方程式时,只要在化学方程式的右端写上热量的符号和数值即可 | |
| B. | 凡是在加热或点燃条件下进行的反应都是吸热反应 | |
| C. | 氢气在氧气中燃烧的热化学方程式是2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-483.6 kJ | |
| D. | 表明反应所放出或吸收热量的化学方程式叫做热化学方程式 |
| A. | 强酸跟强碱的反应热一定是中和热 | |
| B. | 1molC完全燃烧放热383.3kJ,其热化学方程为:C+O2═CO2 △H=-383.3kJ•mol-1 | |
| C. | 在稀溶液中,酸与碱发生中和反应生成1mol H2O时的反应热叫做中和热 | |
| D. | 表示中和热的离子方程式为:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l);△H=57.3KJ•mol-1 |