题目内容
在一个容积为500 mL的容器中充入5 mol H2和2 mol CO,在一定温度和压强下发生反应:2H2(g)+CO(g)(1)用H2浓度变化来表示的该反应速率为多少?
(2)达到平衡时CO的转化率为多少?
(1)0.8 mol·L-1·min-1 (2)50%
解析:(1)v(CH3OH)=
=0.4 mol·L-1·min-1
根据反应的速率比等于化学方程式的化学计量数比,得v(H2)=2v(CH3OH)=0.4 mol·L-1·min-1×2=0.8 mol·L-1·min-1。
(2)反应消耗的n(CO)=n(CH3OH)=2 mol·L-1×0.5 L=1 mol。
CO的转化率=
×100%=50%
练习册系列答案
相关题目