题目内容

8.在100mL某一元弱酸的溶液中,以0.50mol/L氢氧化钠溶液滴定后得滴定曲线如图所示,下列叙述正确的是(  )
A.该弱酸在滴定前的浓度是0.15mol/L
B.该弱酸的电离常数(Ka)是10-5
C.在滴定过程,为求滴定终点,最合适的指示剂是甲基橙
D.在滴定过程中,滴定前俯视,滴定后仰视,会使测定结果偏小

分析 A.加入20mLNaOH溶液时出现滴定飞跃,说明此时酸碱恰好反应,据此可计算出该酸的浓度;
B.设该酸的化学式为HA,滴定前HA的pH=3,HA浓度为0.10mo/L,c(H+)≈c(A-)=1×10-3mol/L,c(HA)≈0.10mol/L,据此可计算出该酸的平衡常数;
C.甲基橙的变色范围为3.1-4.4,而从图象可以看出用NaOH滴定盐酸溶液达到终点pH范围是在7~11,应该用酚酞;
D.滴定前俯视,滴定后仰视,导致计算出的标准液体积偏大,测定结果偏高.

解答 解:A.根据图象可知,加入20mLNaOH溶液时出现滴定飞跃,说明此时酸碱恰好反应,则该酸滴定前的浓度=$\frac{0.50mol/L×0.02L}{0.1L}$=0.10mol/L,故A错误;
B.设该酸的化学式为HA,滴定前HA的pH=3,HA浓度为0.10mo/L,则c(H+)≈c(A-)=1×10-3mol/L,c(HA)≈0.10mol/L,所以该稳定性HA该酸的电离平衡常数为:K=$\frac{1×1{0}^{-3}×1×1{0}^{-3}}{0.10}$=10-5,故B正确;
C.从图象可以看出,用NaOH滴定盐酸溶液达到终点pH范围是在7~11,变色范围最合适的指示剂是酚酞,故C错误;
D.在滴定过程中,滴定前俯视,读出的数据偏小,滴定后仰视,读出的标准液体积偏大,最终导致消耗标准液体积偏大,会使测定结果偏大,故D错误;
故选B.

点评 本题考查中和滴定,题目难度中等,正确判断滴定终点为解答关键,注意掌握中和滴定原理及操作方法,试题培养了学生的分析能力及化学实验、化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网