题目内容
30mL1mol/LNaCl溶液和40mL0.5mol/LCaCl2溶液混合之后(体积的变化忽略不计),混合液中Cl-的物质的量浓度为( )A.0.5mol/L
B.0.6mol/L
C.1mol/L
D.2mol/L
【答案】分析:先分别利用n=cV来计算溶液中溶质的物质的量,从而确定Cl-的物质的量,最后利用c=
来计算混合液中Cl-的物质的量浓度.
解答:解:NaCl的物质的量为0.03L×1mol/L=0.03mol,
CaCl2的物质的量为0.04L×0.5mol/L=0.02mol,
则Cl-的物质的量为0.03mol+0.02mol×2=0.07mol,
混合溶液的体积为0.03L+0.04L=0.07L,
则混合液中Cl-的物质的量浓度为
=1mol/L,
故选C.
点评:本题考查混合溶液中离子浓度的计算,明确物质的量、体积、浓度的关系即可解答,并注意溶液体积的变化忽略不计来分析解答.
解答:解:NaCl的物质的量为0.03L×1mol/L=0.03mol,
CaCl2的物质的量为0.04L×0.5mol/L=0.02mol,
则Cl-的物质的量为0.03mol+0.02mol×2=0.07mol,
混合溶液的体积为0.03L+0.04L=0.07L,
则混合液中Cl-的物质的量浓度为
故选C.
点评:本题考查混合溶液中离子浓度的计算,明确物质的量、体积、浓度的关系即可解答,并注意溶液体积的变化忽略不计来分析解答.
练习册系列答案
相关题目