题目内容
将一块质量为10.8g表面已被氧化的金属钠投入100g水中,产生0.20g气体,求:①氧化的钠的质量;②所得溶液的质量分数。(请写出计算过程)
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
46 80 2
4.6 8 0.2
所以没有被氧化的钠是46*0.2/2=4.6g
被氧化成氧化钠是10.8-4.6=6.2g (4分)
生成的氢氧化钠是80*0.2/2=8g
Na2O + H2O = 2NaOH
62 80
6.2 8
生成的氢氧化钠是6.2*80/62=8g,
溶液质量分数为(8+8)/(10.8+100-0.2)=14.47%(4分)
练习册系列答案
相关题目