题目内容

【题目】25 ℃时,在20 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.2 mol·L-1醋酸溶液,曲线如图所示,有关粒子浓度关系的比较中,不正确的是

A. 在C点:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)

B. 在B点:c(OH-)=c(H+),c(Na+)= c(CH3COO-)

C. 在A点:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)

D. 在C点: c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)

【答案】C

【解析】试题分析:

A、在C点,CH3COOH过量,以CH3COOH电离为主,溶液呈酸性,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故A项正确;

B、B点时溶液pH等于7,为中性,c(OH-)=c(H+),由电荷守恒得c(CH3COO-)=c(Na+),故B项正确;

C、在A点是20mL0.1mol·L-1NaOH溶液和10mL0.2mol·L-1醋酸溶液恰好反应完全,生成的醋酸钠中的醋酸根离子水解使溶液呈碱性,离子浓度的关系应为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故C项不正确;

D、在C点,由物料守恒可得c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),故D项正确。

考点:考查盐类的水解、离子浓度大小比较

练习册系列答案
相关题目

【题目】氮和碳的化合物与人类生产、生活密切相关。

(1)已知:N2(g)+O2(g)===2NO(g); ΔH=+180.5 kJ·mol-1

2H2(g)+O2(g)===2H2O(g); ΔH=-483.6 kJ·mol-1

则反应2H2(g)+2NO(g)===2H2O(g)+N2(g);ΔH=__________。

(2)在压强为0.1 MPa条件,将CO和H2的混合气体在催化剂作用下转化为甲醇的反应为CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) ΔH<0

①下列能说明该反应达到平衡状态的是________________。

a.混合气体的密度不再变化 b.CO和H2的物质的量之比不再变化

c.v(CO)=v(CH3OH) d.CO在混合气中的质量分数保持不变

②T1℃时,在一个体积为5 L的恒压容器中充入1 mol CO、2 mol H2,经过5 min达到平衡,CO的转化率为0.75,则T1℃时,CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)的平衡常数K=_______________________。

③在T1℃时,在体积为5 L的恒容容器中充入一定量的H2和CO,反应达到平衡时CH3OH的体积分数与n(H2)/n(CO)的关系如图所示。温度不变,当时,达到平衡状态,CH3OH的体积分数可能是图象中的___________点。

(3)用催化转化装置净化汽车尾气,装置中涉及的反应之一为:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)

①探究上述反应中NO的平衡转化率与压强、温度的关系,得到如图1所示的曲线。催化装置比较适合的温度和压强是___________。

②测试某型号汽车在冷启动(冷启动指发动机水温低的情况下启动)时催化装置内CO和NO百分含量随时间变化曲线如图2所示。则前10 s内,CO和NO百分含量没明显变化的原因是____________。

(4)如图所示的装置能吸收和转化NO2和SO2。

①阳极区的电极反应式为___________________________。

②阴极排出的溶液中含S2O离子,能将NO2气体转化为无污染气体,同时生成的SO可在阴极区再生。写出该反应的离子方程式:___________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网