题目内容
用a、b两个质量相等的Pt电极电解AlCl3和CuSO4的混合溶液[n(AlCl3):n(CuSO4)=1:9 ]。t1时刻a电极得到混合气体,其中Cl2在标准状况下为 224 mL(忽略气体的溶解);t2时刻Cu全部在电极上析出。下列判断正确的是
A.a电极与电源的负极相连
B.t2时,两电极的质量相差3.84 g
C.电解过程中,溶液的pH不断增大
D.t2时,b电极的电极反应是2H2O-4e-=2OH-+H2↑
【答案】
B
【解析】
试题分析:本题是对电解池的考查。其中阴阳极放电的离子分别为:阴极为Cu2+和H+放电;阳极为OH—和Cl—放电。
选项A、a极得到混合气体,故a极为阳极,应与电源的正极相连,A错误;
选项B、正确。
选项C、电解过程中,发生反应:2H2O+2e-=2OH-+H2↑;4OH-—4e—= O2 +2H2O 故pH的变化应先增大后减小;
选项D、t2时,b电极的电极反应是2H2O+2e-=2OH-+H2↑
考点:电化学基础
点评:本题主要考查了电解池的相关内容,在解电化学基础的相关题目时,应首先判断该装置为原电池还是电解池;其次确定正负极、阴阳极;再次正确写出电极反应式;最后,由电极反应式确定转移的电子数;从而正确的解答题目。
练习册系列答案
相关题目