题目内容


在容积为1.00 L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g)2NO2(g),随温度升高,混合气体的颜色变深。

回答下列问题:

(1)反应的ΔH________0(填“大于”或“小于”);100 ℃时,体系中各物质浓度随时间变化如图所示。在0~60 s时段,反应速率v(N2O4)为________mol·L-1·s-1;反应的平衡常数K1为________。

    (2)100 ℃时达平衡后,改变反应温度为Tc(N2O4)以0.002 0 mol·L-1·s-1的平均速率降低,经10 s又达到平衡。

 ①T________100 ℃(填“大于”或“小于”),判断理由是____________________________。

 ②列式计算温度T时反应的平衡常数K2:_______________________________________

________________________________________________________________________。

(3)温度T时反应达平衡后,将反应容器的容积减少一半,平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是__________________________________________________

________________________________________________________________________。


(1)大于 0.001 0 0.36 mol·L-1

(2)①大于 反应正方向吸热,反应向吸热方向进行,故温度升高

②平衡时,c(NO2)=0.120  mol·L-1+0.002 0 mol·L-1·s-1×10 s×2=0.16 mol·L-1

c(N2O4)=0.040 mol·L-1-0.002 0 mol·L-1·s-1×10 s=0.020 mol·L-1

K2=1.3 mol·L-1

(3)逆反应 对气体分子数增大的反应,增大压强平衡向逆反应方向移动

[解析] (1)依题意知,温度升高,混合气体的颜色加深,说明平衡向生成NO2的正反应方向移动,即正反应是吸热反应;根据图像0~60 s时段,NO2的物质的量浓度变化为0.060 mol·L-1,根据公式v即可计算出速率;根据图像可知NO2的平衡浓度为0.120 mol·L-1,N2O4的平衡浓度为0.040 mol·L-1,根据K可计算出平衡常数K1。(2)①根据题意知,改变反应温度为T后,反应速率降低,故为降低温度,即T小于100 ℃;②根据题意知,再次达到平衡后N2O4的浓度减小,Δcv·Δt=0.002 0 mol·L·s-1×10 s=0.02 mol·L-1,则NO2的浓度增加0.040 mol·L-1,即达到新平衡时N2O4的浓度为0.020 mol·L-1,NO2的浓度为0.160 mol·L-1,据K可计算出平衡常数K2。(3)温度为T时,反应达到平衡,将反应容器减小一半,即增大压强。其他条件不变时,增大压强,平衡向气体分子数减小的方向移动,即向逆反应方向移动。


练习册系列答案
相关题目

乙醇是重要的有机化工原料,可由乙烯气相直接水合法生产或间接水合法生产。回答下列问题:

(1)间接水合法是指先将乙烯与浓硫酸反应生成硫酸氢乙酯(C2H5OSO3H),再水解生成乙醇。写出相应反应的化学方程式:________________________________________。

(2)已知:

甲醇的脱水反应

2CH3OH(g)===CH3OCH3(g)+H2O(g)

ΔH1=-23.9 kJ·mol-1

甲醇制烯烃的反应

2CH3OH(g)===C2H4(g)+2H2O(g)

ΔH2=-29.1 kJ·mol-1

乙醇的异构化反应 C2H5OH(g)===CH3OCH3(g)

ΔH3=+50.7 kJ·mol-1

则乙烯气相直接水合反应C2H4(g)+H2O(g)===C2H5OH(g)的ΔH________kJ·mol-1。与间接水合法相比,气相直接水合法的优点是____________________________________。

(3)如图所示为气相直接水合法中乙烯的平衡转化率与温度、压强的关系[其中n(H2O)∶n(C2H4)=1∶1]。

①列式计算乙烯水合制乙醇反应在图中A点的平衡常数Kp=____________________(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。

②图中压强(p1p2p3p4)的大小顺序为____,理由是___________________。

③气相直接水合法常采用的工艺条件为:磷酸/硅藻土为催化剂,反应温度290 ℃、压强6.9 MPa,n(H2O)∶n(C2H4)=0.6∶1。乙烯的转化率为5%,若要进一步提高乙烯转化率,除了可以适当改变反应温度和压强外,还可采取的措施有________________________________________________________________________、

________________________________________________________________________。


次磷酸(H3PO2)是一种精细磷化工产品,具有较强还原性。回答下列问题:

(1)H3PO2是一种中强酸,写出其电离方程式:_____________________________

________________________________________________________________________。

(2)H3PO2及NaH2PO2均可将溶液中的Ag还原为银,从而可用于化学镀银。

①H3PO2中,P元素的化合价为________。

②利用H3PO2进行化学镀银反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比为4∶1,则氧化产物为________(填化学式)。

③NaH2PO2为________(填“正盐”或“酸式盐”),其溶液显________(填“弱酸性”“中性”或“弱碱性”)。

(3)H3PO2的工业制法是:将白磷(P4)与Ba(OH)2溶液反应生成PH3气体和Ba(H2PO2)2,后者再与H2SO4反应。写出白磷与Ba(OH)2溶液反应的化学方程式:____________________________________________。

(4)H3PO2也可用电渗析法制备,“四室电渗析法”工作原理如图所示(阳膜和阴膜分别只允许阳离子、阴离子通过):

①写出阳极的电极反应式:_________________________________________。

②分析产品室可得到H3PO2的原因:_____________________________________

________________________________________________________________________。

③早期采用“三室电渗析法”制备H3PO2:将“四室电渗析法”中阳极室的稀硫酸用H3PO2稀溶液代替,并撤去阳极室与产品室之间的阳膜,从而合并了阳极室与产品室。其缺点是产品中混有________杂质,该杂质产生的原因是________________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网