题目内容
下列关于热化学反应的描述中正确的是
A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)==2CO(g)+O2(g) △H=+566.0kJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
【答案】
B
【解析】
试题分析:中和热是在稀溶液中强酸和强碱生成1mol水放出的热量,硫酸与氢氧化钙中和热仍是-57.3kJ/mol,可以说H2SO4和Ca(OH)2反应放热2×(+57.3)kJ,A错误;燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,所以一氧化碳燃烧的热化学方程式为:CO(g)+1/2O2(g)= CO2(g) △H=-283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g) △H=+566.0kJ/mol,B正确;需要加热的反应不一定是吸热反应,有的放热反需要先加热引发反应发生,C错误;甲烷的燃烧热应是1mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出的热量,D错误。
考点: 燃烧热 中和热
点评: 理解燃烧热和中和热概念中的关键词:1mol 完全燃烧 稳定的氧化物;稀溶液 强酸与强碱 1mol水。
练习册系列答案
相关题目