题目内容
【题目】设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
①标准状况下,11.2 L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA
②同温同压下,体积相同的氢气和氩气所含的分子数相等
③1 L 2 mol·L-1的AlCl3溶液中含氯离子为6NA
④标准状况下,22.4 L H2O中分子数为NA
⑤32 g O2和O3混合气体中含有原子数为2NA
A. ①②③⑤ B. ①②③④
C. ①③④ D. ③④
【答案】A
【解析】
①n(混合气)=
=0.5 mol,由于两种气体分子均为双原子分子,故n(原子)=2n(分子)=1 mol,即原子数为NA,正确;②据阿伏加德罗定律知正确;③n(Cl-)=3n(AlCl3)=3×1 L×2 mol·L-1=6 mol,正确;④标准状况下,H2O为液态,错误;⑤O2、O3均由氧原子构成,n(O)=
=2 mol,正确。答案选A。
练习册系列答案
相关题目
【题目】在甲、乙、丙三个不同密闭容器中按不同方式投料,一定条件下发生反应(起始温度和起始体积相同):A2(g)+3B2(g)
2AB3(g) ΔH<0,相关数据如下表所示:
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
相关条件 | 恒温恒容 | 绝热恒容 | 恒温恒压 |
反应物投料 | 1mol A2、3molB2 | 2molAB3 | 2mol AB3 |
反应物的转化率 | a甲 | a乙 | a丙 |
反应的平衡常数K= | K甲 | K乙 | K丙 |
平衡时AB3的浓度/mol·L-1 | c甲 | c乙 | c丙 |
平衡时AB3的反应速率/mol·L-1·min-1 | V甲 | v乙 | v丙 |
下列说法正确的是( )
A. K乙<K丙 B. c乙=c丙 C. a甲 +a乙<1 D. v甲=v丙