题目内容
19.向恒容密闭容器中充入2.0molA和3.0molB,发生反应xA(g)+2B(g)?yC(g).恒温下反应10min后突然改变某一条件,12min时达到化学平衡状态Ⅰ;18min时升高温度,22min时达到化学平衡状态Ⅱ.
容器中A、C的物质的量浓度随时间变化的曲线如图所示,请根据题给信息回答下列问题:
(1)从反应开始到10min时,该反应的平均速率v(A)=0.04mol/(L•min);平衡状态
(2)容器内的压强:平衡状态Ⅰ与起始状态相比较是无法判断(选填“增大”、“减小”、“相等”或“无法判断”),逆反应为吸热反应(选填“放热”或“吸热”).
(3)推测第10min时改变的反应条件可能是③④⑤(选填编号).
①减压 ②降温 ③升温 ④加催化剂 ⑤增加B的量 ⑥充入氦气
(4)若已知平衡状态Ⅰ时B的物质的量为0.6mol,平衡状态Ⅰ和平衡状态Ⅱ时该反应的平衡常数分别为K1和K2.则Kl=_40 L/mol,且K1>K2(选填“>”、“<”或“=”).
分析 (1)A是反应物,10 min内其浓度减小量为(1.0-0.6)mol•L-1,则平均反应速率=$\frac{△c}{△t}$计算得到,10 min时C的浓度增加0.40 mol•L-1,平衡状Ⅰ时A浓度减少1.0mol/L-0.4mol/L=0.6mol/L,C浓度增大为1.2mol/L,A的起始浓度=1mol/L,容器体积为2L,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%,则C与A的浓度变化之比是2:1,即x:y=1:2;
(2)恒温下反应10min后突然改变某一条件C增大,A减小的速率增大,x:y=1:2,可以是1,2;2,4,得到反应前后的气体物质的量变化不同,可能增加、减小或不变,18min时升高温度,C物质的量浓度减小,A浓度增大,说明平衡逆向进行;
(3)根据图象知10 min时反应速率加快,恒温下反应10min后突然改变某一条件C增大,A减小的速率增大,依据影响反应速率和反应正向进行的反应方向分析判断选项;
(4)若已知平衡状态Ⅰ时B的物质的量为0.6mol,则可以依据消耗的反应物和增大的生成物物质的量之比计算得到计量数之比,写出化学方程式,依据化学平衡三段式列式计算平衡浓度,平衡常数K1=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$;已知第18min时改变的条件是升高温度,而该反应是放热反应,所以升高温度平衡逆移,则平衡常数减小,若已知平衡状态Ⅰ时B的物质的量为0.6mol.
解答 解:(1)A是反应物,10 min内其浓度减小量为(1.0-0.6)mol•L-1=0.4mol/L,v(A)=$\frac{0.4mol/L}{10min}$=0.04mol/(L•min),图象分析可知反应的物质的量之比等于化学计量数之比得知,平衡状Ⅰ时A浓度减少1.0mol/L-0.4mol/L=0.6mol/L,C浓度增大为1.2mol/L,A的起始浓度=1mol/L,容器体积为1L,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{0.6mol/L}{1mol/L}$×100%=60%,消耗量之比等于化学方程式计量数之比,则C与A的浓度变化之比是2:1,即x:y=1:2
故答案为:0.04mol/(L•min),60%,1:2;
(2)恒温下反应10min后突然改变某一条件C增大,A减小的速率增大,x:y=1:2,可以是1,2,化学方程式为A(g)+2B(g)?2C(g),反应前后气体物质的量减小,若为2,4,化学方程式为:2A(g)+2B(g)?4C(g),反应前后气体物质的量不变,若为3,6,则得到化学方程式为:3A(g)+2B(g)?6C(g),反应前后气体物质的量增大,得到反应前后的气体物质的量变化不同,可能增加、减小或不变,平衡状态Ⅰ与起始状态的压强相比较,是不能确定的,无法确定,18min时升高温度,图象分析可知,C物质的量浓度减小,A浓度增大,说明平衡逆向进行,正反应为放热反应,
故答案为:无法判断,放热;
(3)l0min后化学反应速率加快了直到到达化学平衡状态,A浓度减小,C浓度增大达到平衡状态Ⅰ,上述分析可知反应为放热反应,
①减压反应速率减小,故①错误;
②降温反应速率减小,不符合图象变化,故②错误;
③升温反应速率增大,反应未达到平衡状态,所以反应仍正向进行最后达到平衡状态Ⅰ,故③正确;
④加催化剂 加快反应速率,故④正确;
⑤增加B的量是增大反应物浓度,反应速率增大,故⑤正确;
⑥恒温恒容容器中充入氦气,总压增大,分压不变,速率不变,故⑥错误;
所以反应条件可能为选③④⑤.
故答案为:③④⑤;
(4)向恒容密闭容器中充入2.0molA和3.0molB,发生反应xA(g)+2B(g)?yC(g).A的起始浓度=1mol/L,容器体积为2L,若已知平衡状态Ⅰ时B的物质的量为0.6mol,消耗B物质的量为3.0mol-0.6mol=2.4mol,A消耗物质的量=2.0mol-0.4mol/L×2L=1.2mol,C生成物质的量=2L×1.2mol/L=2.4mol,化学方程式计量数之比=1.2:2.4:2.4=1:2:2,化学方程式为:A(g)+2B(g)?2C,
平衡浓度分别为:c(A)=0.4mol/L,c(B)=$\frac{0.6mol}{2L}$=0.3mol/L,c(C)=1.2mol/L
平衡常数K1=$\frac{1.{2}^{2}}{0.4×0.{3}^{2}}$=40L/mol,
已知第18min时改变的条件是升高温度,而该反应是放热反应,所以升高温度平衡逆移,则平衡常数减小,所以K1>K2,
故答案为:40L/mol,>.
点评 本题考查反应速率、平衡常数计算、平衡移动等,难度中等,考查学生对基础知识的掌握程度,掌握基础是关键.
已知:红磷与少量Cl2反应生成PCl3,与过量Cl2反应生成PCl5.PCl3遇O2会生成POCl3(三氯氧磷),POCl3溶于PCl3,PCl3遇水会强烈水解生成H3PO3和HCl.PCl3、POCl3的熔沸点见表.
| 物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ |
| PCl3 | -112 | 75.5 |
| POCl3 | 2 | 105.3 |
(1)B中所装试剂是浓硫酸,F中碱石灰的作用是吸收多余的Cl2,防止空气中的水蒸气进入烧瓶与PCl3反应.
(2)实验时,检查装置气密性后,向D装置的曲颈甑中加入红磷,打开K3通入干燥的CO2,一段时间后,关闭K3,加热曲颈甑至上部有黄色升华物出现时通入氯气,反应立即进行.通干燥CO2的作用是排尽装置中的空气,防止红磷自燃,
(3)实验制得的粗产品中常含有POCl3、PCl5等.加入红磷加热除去PCl5后,通过蒸馏(填实验操作名称),即可得到较纯净的PCl3.
(4)C装置中的K1、K2的设计也出于类似的目的,为了达到这一实验目的,实验时与K1、K2有关的操作是先关闭K1,打开K2,等B中溶液上方充满黄绿色气体后,打开K1,关闭K2.
(5)实验后期关闭K1,打开K2,将气体通入C装置中发生反应,反应后的溶液为X.某同学设计实验来确定溶液X中含有的某些离子,请补充完成实验步骤和现象.
| 实验步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
| ① | 溶液X中含有Na+ | |
| ② | 溶液X中含有Cl- |