题目内容
15.8g KMnO4与100mL 12mol/L过量浓盐酸充分反应,化学方程式如下:2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,通过计算回答:
(1)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
(2)有多少摩尔HCl被氧化?
(3)在反应后的溶液中加足量的AgNO3溶液可生成多少克沉淀?
(1)产生的Cl2在标准状况下的体积为多少?
(2)有多少摩尔HCl被氧化?
(3)在反应后的溶液中加足量的AgNO3溶液可生成多少克沉淀?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算KMnO4的物质的量,根据方程式计算生成氯气的物质的量,再根据V=nVm计算氯气的体积;
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计算;
(3)根据氯原子守恒计算反应后溶液中n(Cl-),根据氯离子守恒可知n(AgCl)=n(Cl-),再根据m=nM计算.
| m |
| M |
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计算;
(3)根据氯原子守恒计算反应后溶液中n(Cl-),根据氯离子守恒可知n(AgCl)=n(Cl-),再根据m=nM计算.
解答:
解:(1)15.8gKMnO4的物质的量=
=0.1mol,
浓盐酸过量,高锰酸钾完全反应,设生成氯气的物质的量为n,则:
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
2 5
0.01mol n
故n=
=0.25mol,
故生成氯气的体积=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
答:生成氯气的体积为5.6L;
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计可知被氧化的HCl物质的量=0.25mol×2=0.5mol,
答:被氧化的HCl的物质的量为0.5mol.
(3)根据氯原子守恒,可知反应后溶液中n(Cl-)=0.1L×12mol/L=1.2mol-0.25mol×2=0.7mol,根据氯离子守恒可知n(AgCl)=n(Cl-)=0.7mol,故m(AgCl)=0.7mol×143.5g/mol=100.45g,
答:生成AgCl的质量为100.45g.
| 15.8g |
| 158g/mol |
浓盐酸过量,高锰酸钾完全反应,设生成氯气的物质的量为n,则:
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
2 5
0.01mol n
故n=
| 0.1mol×5 |
| 2 |
故生成氯气的体积=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
答:生成氯气的体积为5.6L;
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯原子守恒计可知被氧化的HCl物质的量=0.25mol×2=0.5mol,
答:被氧化的HCl的物质的量为0.5mol.
(3)根据氯原子守恒,可知反应后溶液中n(Cl-)=0.1L×12mol/L=1.2mol-0.25mol×2=0.7mol,根据氯离子守恒可知n(AgCl)=n(Cl-)=0.7mol,故m(AgCl)=0.7mol×143.5g/mol=100.45g,
答:生成AgCl的质量为100.45g.
点评:本题考查根据方程式计算、氧化还原反应计算,难度不大,注意(2)(3)中利用守恒进行计算,结合计算.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、常温下0.1 mol/L的下列溶液①NH4Al(SO4)2、②NH4Cl、③NH3?H2O、④CH3COONH4溶液中c(NH4+)由大到小的顺序是:②>①>④>③ |
| B、常温下0.4 mol/L HB溶液 和0.2 mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液的pH=3,则溶液中离子浓度大小顺序为:c(HB)>c(Na+)>c(B-)>c(H+)>c(OH-) |
| C、pH=2的CH3COOH溶液和HCl溶液、pH=12的氨水和NaOH溶液,相同温度时,四种溶液中由水电离的c(H+)相等 |
| D、用惰性电极电解足量的CuSO4溶液一段时间,加入一定量的Cu(OH)2可以恢复至原来的浓度和体积 |
| A、铁是阳极,电极反应为Fe-2e-+2OH-═Fe(OH)2 |
| B、电解一段时间后,镍电极附近溶液的pH减小 |
| C、若离子交换膜为阴离子交换膜,则电解结束后左侧溶液中含有FeO42- |
| D、每制得1mol Na2FeO4,理论上可以产生67.2L气体 |
下列各组离子在溶液中能大量共存,且此溶液既能与HCl反应,又能与NaOH溶液反应的是( )
| A、Na+、K+、SO42-、HCO3- |
| B、NH4+、Na+、NO3-、Cl- |
| C、Fe2+、K+、OH-、Cl- |
| D、K+、NH4+、SO42-、CO32- |