题目内容
用石墨棒作电极电解CuCl2溶液时,如果电路中通过的电子数为1.204×1024,则下列叙述正确的是( )A.阳极上析出金属的质量为64g
B.阳极逸出气体的体积为22.4L(忽略气体的溶解)
C.向溶液中加入135g CuCl2固体可使溶液复原
D.电解一段时间后,溶液中溶质的浓度增大
【答案】分析:用石墨作电极电解CuCl2溶液,阳极反应为2Cl--2e-=Cl2↑,阴极反应为Cu2++2e-=Cu,电路中通过的电子数为1.204×1024,转移电子物质的量为
=2mol,
A.阳极生成氯气;
B.氯气所处的状态不一定是标准状况;
C.电解氯化铜的物质的量为1mol,根据m=nM计算使溶液复原需要氯化铜的质量;
D.电解氯化铜,溶液中氯化铜的质量减少,浓度降低.
解答:解:A.阳极反应为2Cl--2e-=Cl2↑,阴极反应为Cu2++2e-=Cu,应在阴极生成铜,故A错误;
B.阳极生成的气体为氯气,n(Cl2)=1mol,氯气所处的状态不一定是标准状况,其体积不一定是22.4L,故B错误;
C.转移电子为2mol,电解的CuCl2为1mol,使溶液复原需要加热氯化铜质量为1mol×135g/mol=135g,故C正确;
D.电解氯化铜,溶液中氯化铜的质量减少,电解一段时间后,溶液中溶质的浓度降低,故D错误;
故选C.
点评:本题考查电解原理,侧重于电极反应、电解产物的计算和判断,题目难度中等,注意把握电解原理,能正确写出电极反应式.
A.阳极生成氯气;
B.氯气所处的状态不一定是标准状况;
C.电解氯化铜的物质的量为1mol,根据m=nM计算使溶液复原需要氯化铜的质量;
D.电解氯化铜,溶液中氯化铜的质量减少,浓度降低.
解答:解:A.阳极反应为2Cl--2e-=Cl2↑,阴极反应为Cu2++2e-=Cu,应在阴极生成铜,故A错误;
B.阳极生成的气体为氯气,n(Cl2)=1mol,氯气所处的状态不一定是标准状况,其体积不一定是22.4L,故B错误;
C.转移电子为2mol,电解的CuCl2为1mol,使溶液复原需要加热氯化铜质量为1mol×135g/mol=135g,故C正确;
D.电解氯化铜,溶液中氯化铜的质量减少,电解一段时间后,溶液中溶质的浓度降低,故D错误;
故选C.
点评:本题考查电解原理,侧重于电极反应、电解产物的计算和判断,题目难度中等,注意把握电解原理,能正确写出电极反应式.
练习册系列答案
相关题目
| A、电键K与N连接,铁棒被保护而免受腐蚀 | B、电键K与N连接,正极反应式为:4OH--4e-?2H2O+O2↑ | C、电键K与M连接,当两极共产生标准状况下气体33.6L时,理论上生成1mol NaOH | D、电键K与M连接,将石墨棒换成铜棒,就可实现在铁棒上镀铜 |