题目内容

在标准状况下,下列物质所占体积最大的是(  )
A、54g H2O
B、56g Fe
C、2mol CO2
D、8g H2
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:标准状况下,水为液体,铁为固体,二氧化碳和氢气为气体,结合n=
m
M
=
V
Vm
计算.
解答: 解:标准状况下,水为液体,铁为固体,体积较小;
二氧化碳和氢气为气体,体积较大,
其中V(CO2)=2mol×22.4L/mol=44.8L,V(H2)=
8g
2g/mol
×22.4L/mol
=89.6L,
则体积最大的是8g H2
故选D.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用以及物质的聚集状态,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网