题目内容

下列叙述中,正确的是(  )
A、含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.4 kJ/mol
B、由石墨比金刚石稳定可知:C(金刚石,s)=C(石墨,s)△H<0
C、已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol,则H2燃烧热为241.8kJ/mol
D、已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-98.3kJ/mol.将1mol SO2和0.5mol O2充入一密闭容器中反应,放出49.15kJ的热量
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、放热反应的△H<0;
B、物质的能量越低越稳定;
C、氢气的燃烧热应为-241.8KJ/mol;
D、二氧化硫的催化氧化是可逆反应.
解答: 解:A、其热化学方程式应为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol,故A错误;
B、物质的能量越低越稳定,故B正确;
C、据热化学方程式,氢气的燃烧热为-241.8KJ/mol,故C错误;
D、二氧化硫的催化氧化是可逆反应,将1mol SO2和0.5mol O2充入一密闭容器中反应,放出的热量小于49.15kJ,故D错误;
故选:B.
点评:本题考查了热化学方程式的对错判断、物质的能量越低越稳定、燃烧热、可逆反应的反应热,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网